spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Коррупционные риски выявлены в деятельности «СПК «KOKSHE»

Вам может быть интересно

Антикором Акмолинской области по итогам внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «KOKSHE» выявлен ряд системных недостатков.

Ключевыми проблемными вопросами в данной сфере стали несовершенство нормативно-правовой базы, реализация активов по заниженной стоимости, непринятие мер стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

К примеру, установлено, что с 2014 года корпорация создала порядка 40 различных ТОО для реализации совместных проектов, однако, большинство из них фактически не осуществляет свою деятельность.

Как показал анализ, на сегодняшний день СПК является убыточным предприятием и существует, в основном, за счет финансовой поддержки акимата.

Недостаточная эффективность отмечается и в деятельности стабилизационного фонда. Так, реализация продуктов питания из стабфонда по сниженным ценам осуществлялась через 4 торговых павильона только в областном центре, которые не покрывают потребность всего населения региона. Предназначенные для стабилизации цен на СЗПТ бюджетные средства израсходованы не по целевому назначению, а сам механизм работы стабфонда оказался неэффективным. Кроме того, отсутствует должный контроль за деятельностью СПК со стороны Управления предпринимательства.

В ходе внешнего анализа выявлено, что на балансе СПК находится 17 предназначенных под пастбища земельных участков общей площадью 1 372 га, однако по назначению они не используются. При этом жители сельской местности жалуются на дефицит пастбищных угодий для выпаса скота личного подворья.

Для устранения установленных в ходе анализа коррупционных рисков Антикором области внесены соответствующие рекомендации.

Результаты внешнего анализа обсуждены на встрече с участием руководства Департамента по противодействию коррупции, Управления предпринимательства и туризма, АО «СПК «KOKSHE», а также представителей областного Общественного совета.

Как отметил в ходе совещания первый заместитель руководителя Антикора области Айдос Жакиялин, на протяжении длительного времени наблюдается отсутствие положительной динамики в деятельности СПК «KOKSHE». Задачи по содействию социально-экономическому развитию региона по факту не достигнуты, о чем свидетельствуют итоги анализа. В этом контексте, необходимо провести соответствующую работу в данном направлении, обеспечив надлежащий контроль.

В свою очередь, руководство СПК проинформировало о принимаемых мерах в рамках исполнения Плана мероприятий по устранению выявленных коррупционных рисков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости