spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Маржикпаев раскритиковал работу акимата города и ДЧС

Вам может быть интересно

Сегодня на аппаратном совещании под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева с участием руководителей департаментов, управлении и руководителей аппарата акима рассмотрен вопрос выпадения сильных осадков в минувшие выходные на территории областного центра и города Степногорск, передает пресс-служба акима области.

По информации начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлана Атыгаева, в Кокшетау откачано почти 17 тысяч кубометров воды. От жителей города на номера экстренных служб 112 и 109 (Айкомек) поступило более 500 звонков об оказание помощи. Оперативным штабом ДЧС были привлечены силы и средства Департамента и коммунальных служб в количестве 58 чел., 4 ед. ассенизаторов и 18 мотопомп.

По словам акима города Кокшетау Бауыржана Гайсы незамедлительно создан штаб по ликвидации последствий проливного дождя.
Проводится обследование заявленных адресов, подвергшихся подтоплению, с составлением актов и выдачей пострадавшему населению. Сегодня комиссия обошла порядка 100 адресов, из них составлено 50 актов.
Подводя итоги совещания руководитель региона отметил некачественную работу акимата города и Департамента по чрезвычайным ситуациям.
«Последствия сильного дождя показали бессистемную работу служб и местных исполнительных органов. Нет плановой работы, вовремя не были предприняты превентивные меры», — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Кроме того аким поручил оказать помощь пострадавшим. Согласно решению Кокшетауского городского маслихата от 24 декабря 2020 года № С-49/7 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан города Кокшетау» предусмотрено оказание помощи гражданам (семьям), пострадавшим в следствии стихийного бедствия, в течении трёх месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации, на основании документа, подтверждающего факт стихийного бедствия, пожара в размере 50 месячных расчетных показателей.

Напомним, что на протяжении 6 часов выпало 70% осадков от среднемесячной нормы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости