spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Санврачи призывают акмолинцев быть предельно внимательными при покупке мясной продукции

Вам может быть интересно

Мясо является одним из основных продуктов питания населения. Его пищевая ценность определяется прежде всего содержанием полноценных белков, в которых есть все незаменимые аминокислоты, а также жиры. Содержание белка в мясе разных видов животных колеблется от 14 до 24%. В мясе содержится достаточно много железа, фосфора, витаминов А, В1,, В6, В12.

Мясо может стать фактором передачи зоонозов инфекционных заболеваний, ряда гельминтозов, возбудители которых в естественных условиях передаются людям. Поэтому, в целях собственной безопасности, не рекомендуется покупать мясо, мясную продукцию в неустановленных местах.

Безопасность мяса, мясопродуктов и субпродуктов убойных животных нормируется в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В соответствии с план — графиком Комитета санитарно-эпидемиологического контроля за 1 полугодие 2022 года Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области по мониторингу безопасности продукции отобрано 186 образцов мясной продукции, из них не соответствовало требованиям ТР ТС 23 пробы (12,4%), в том числе: несоответствие по микробиологическим показателям — 8 проб (4,3%); по маркировке продукции — 8 проб (4,3%) (отсутствие информации об условиях хранения, даты выработки, срока годности, государственного языка и единого знака обращения продукции);  по физико-химическим показателям — 4 пробы (2,2%); по иным показателям (обман потребителя) — 3 пробы (1,6%).

Вся реализуемая мясная продукция должна иметь сопроводительные документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность (накладная, декларация соответствия, ветеринарная справка или ветеринарное свидетельство). При необходимости вы всегда можете запросить у продавца все необходимые документы на приобретаемую продукцию.

Перед тем как попасть на прилавок в магазин или на рынок, мясо, разделанное с соблюдением всех требований качества и безопасности, проходит ветеринарно — санитарный контроль. Туши, предназначенные для реализации, обязательно клеймятся, на руки выдаются ветеринарные справки, свидетельства.

При приготовлении мясных блюд Департамент санитарно – эпидемиологического контроля Акмолинской области рекомендует соблюдать ряд правил:

— мясо с признаками порчи (скользкая поверхность, неприятный, не свойственный запах) непригодно для дальнейшей кулинарной обработки и употребления в пищу;

— не подвергать вторичной заморозке размороженное мясо;

— при хранении необходимо соблюдать условия товарного соседства (не хранить на одной полке холодильника мясо сырое и продукты, готовые к употреблению);

— необходимо тщательно проваривать и прожаривать мясо: готовность изделий из мяса определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта;

— соблюдать правила личной гигиены в процессе приготовления пищи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости