spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Министр нацэкономики встретился с сельчанами Шортандинского района

Вам может быть интересно

В ходе рабочей поездки в регион министр национальной экономики Алибек Куантыров встретился с жителями Шортандинского района и посетил социальные объекты.

▪️На встрече с министром граждане смогли задать волнующие их вопросы. В частности, поднимались проблемы, связанные с водоснабжением, отоплением и электроснабжением.

Люди сетуют, что в поселке Шортанды, особенно в летнее время, частые перебои с водой.

На сегодня акиматом области разрабатывается проект реконструкции водопроводных сетей, которая и должна решить проблемы с водоснабжением районного центра.

А.Куантыров заверил, что если по итогам экспертизы проект получит положительное заключение, то МНЭ проработает вопрос с акиматом, чтобы бюджетная заявка вовремя была предоставлена в уполномоченный орган (МИИР РК).

Также сельчане обратились с просьбой посодействовать в решении вопроса по строительству котельной и подключению многоквартирных домов к центральному отоплению.

Министр отметил, что МНЭ РК тщательно изучит проект строительства центральной котельной и тепловых сетей в с.Дамса Шортандинского района и возьмет данный вопрос на контроль. Финансирование проекта будет рассмотрено в плановом порядке.

В свою очередь, жители станции Тонкерис просят рассмотреть возможность реконструкции сетей в связи с перебоями с электричеством.

А.Куантыров заявил, что данный вопрос будет рассмотрен в обязательном порядке при поступлении бюджетной заявки от областного акимата в следующем году.

Кроме того, глава ведомства осмотрел Досуговый центр в поселке Шортанды, где провели капитальный ремонт по «Ауыл — Ел бесігі» на общую сумму 254 млн. тенге. Инфраструктура обновленного центра полностью соответствует современным требованиям и стал местом для культурного времяпрепровождения людей всех возрастов.

Комплекс оснащён зрительным залом, художественной мастерской, танцевальной студией, библиотекой, коворкинг-центром. Вновь заработали такие кружки, как театральный, домбровый, хореографический, эстрадного пения для детей и женская вокальная группа.

В регионе уделяется особое внимание и развитию массового спорта. В рамках рабочей поездки министр нацэкономики побывал на стадионе, отремонтированном по программе «Ауыл — Ел бесігі».

Он рассчитан на 1250 посадочных мест. Главным новшеством арены стали современное искусственное покрытие и новые беговые дорожки.

📈В целом, за пять месяцев текущего года в Шортандинском районе введено свыше 4-х тысяч кв.м. жилья, объем инвестиций составил 10 млрд. тенге, количество действующих МСБ увеличилось на 6.3%. Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием составляет — 100%.

t.me/presseconomy

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским аграриям увеличат субсидии

Изменения в бюджет 2024 года внесены на десятой внеочередной сессии Акмолинского областного маслихата. В работе сессии приняла участие заместитель...
- Реклама -spot_img

Похожие новости