spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В городе Есиль меценат построил церковь

Вам может быть интересно

«Как огонёк, в этом месте засиял этот храм». Огонек, на который идут те, кто потерял или еще не отыскал свой путь, кто просит помочь с тем, что болит, или просто приходит подумать в тишине, появился в городе сравнительно недавно благодаря уроженцу Есильского района Тюркину Валерию Николаевичу. Меценат помог построить храм за счет собственных средств. Теперь сотни местных и жителей деревень приходят сюда с молитвой.

Стоит отметить, что Валерий Николаевич в течении многих лет вносит огромный вклад в социально-экономическое развитии района. Ежегодно для оказания благотворительной помощи с его средств выделяется более 100 млн тенге.

Как отметил настоятель храма Иерей Сергий, за два года было сделано невозможное: разработан проект и реализовано строительство церкви. За короткий срок был построен и поднят купол с крестом и приобретены колокола. Кроме того, обустроили приходской двор и установили ограду.
«Приход храма Успения Пресвятой Богородицы» Кокшетауской и Акмолинской епархии начал строиться силами жителей города. Но настоящий импульс в строительстве храма дал меценат Тюркин Валерий Николаевич. Он принял решение подключиться к строительству. Без его помощи ничего бы не получилось. Только объединившись нам всем удалось сделать вот такой замечательный храм. И мы сегодня можем видеть, какую огромную работу сделали наши строители. Освящение храма прошло в июне месяце и храм зажил полноценной жизнью», — подчеркнул настоятель храма Иерей Сергий.

На освещении храма прибыло духовенство Кокшетауской и Акмолинской епархии во главе с архиепископом Серапионом. По традиции гостей встречали хлебом-солью постоянные прихожане храма. В ходе освящения был совершен крестный ход, читались молитвы о здравии благоустроителей, о мире и процветании нашего района и его жителей.

По окончании Литургии, архиепископ вручил высокую награду, орден преподобного Севастиана Карагандинского главным участникам строительства, Тюркину Валерию Николаевичу, Мистриди Константину Георгиевичу и настоятелю иерею Сергию. Много теплых, искренних слов было сказано в адрес этих людей. За труд, за веру, за добро.

Наш город стал еще красивее, появилась еще одна достопримечательность, а вместе с ней и надежда на лучшее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости