spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На 5 млн. тенге незаконно пытались оштрафовать бизнесмена в Целиноградском районе

Вам может быть интересно

Прокуратурой Целиноградского района в ходе проверки обращения установлен факт необоснованного вмешательство в деятельность субъекта предпринимательства.

Сотрудником Целиноградского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля (далее-Управление) проведена проверка по особому порядку в ТОО «Маншук АЭ».

В рамках проверки отобраны пробы пищевых продуктов и смывов на объекте предпринимателя и по результатам проведенных исследований установлено превышение предельно допустимых санитарных показателей.

Учитывая данные обстоятельства Управлением в адрес ТОО внесено предписание об устранении нарушений и  составлен адмпротокол по ст.425 КРКоАП, санкцией которой предусмотрен штраф более 5 млн тенге.

Однако, как показала прокурорская проверка, действия сотрудника Управления были незаконными, так как на проверенных объектах деятельность осуществлялась другим предпринимателем на основании договора аренды с ТОО «Маншук АЭ» от 11 мая 2020 года.

Иными словами, к объектам где выявлены нарушения ТОО «Маншук АЭ» отношения на момент проверки не имело, что исключает ее ответственность за выявленные нарушения.

По акту прокуратуры Целиноградского района Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области проверка проведенная сотрудником районного Управления в отношении ТОО «Маншук АЭ» признана незаконной, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

За отсутствие контроля к дисциплинарной ответственности привлечён руководитель Управления СЭК Целиноградского района, за необоснованное вмешательство в деятельность субъекта бизнеса к административной ответственности по пп.5 ч.1 ст.175 КРКоАП привлечен сотрудник  Управления.

Прокуратура Целиноградского района

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости