spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Ерейментауском районе за три года не было зарегистрировано ни одного случая гепатита «А»

Вам может быть интересно

В Ерейментауском районе благодаря разъяснительной работе  работников медицинских организаций, санитарных врачей, своевременного проведения  вакцинации против Вирусного гепатита «А» случаи заболевания не зарегистрированы в течение трех лет.

Против Вирусного гепатита «А» за 5 месяцев 2022г. в районе получили 281 ребенок  в возрасте двух лет согласно Календарю прививок  Республики Казахстан.

Напомним о том, что вирусный гепатит «А» или болезнь грязных рук — это острое инфекционное заболевание,  протекающее с преимущественным поражением печени. Возбудитель гепатита – вирус, который относится к кишечной группе вирусов. Он устойчив во внешней среде. При температуре +40° сохраняется в течение нескольких месяцев, при кипячении вирус погибает через 45 минут. Источником инфекции является больной человек. От больного вирус выделяется в основном с испражнениями (калом), меньше – с мочой.

Заражение происходит путем занесения вируса в организм человека грязными руками или при употреблении немытых продуктов, овощей, фруктов. Заражение может произойти при купании в водоемах, загрязненных хозяйственно-фекальными стоками. После попадания вируса в организм здорового человека проходит скрытый, так называемый инкубационный период, который при гепатите «А» длится от 14 до 35 дней. Затем начинается проявление болезни: повышается температура тела, появляется головная боль, снижается аппетит, наблюдается вялость, тошнота, рвота. У большинства заболевших отмечаются катаральные явления, покраснение зева. Моча темнеет, приобретает цвет пива, фекалии же, наоборот, светлеют. Гепатит «А» может протекать в желтушной форме, т.е. с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Но могут быть, чаще у детей, и безжелтушные формы.

Меры профилактики гепатита «А» просты и доступны каждому:
— Строгое выполнение правил личной гигиены, мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, прогулки и т.п.;
— Овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой;

— Употреблять для питья только кипяченую воду;

— Не купаться в водоемах;

— Содержать в чистоте помещения, где находятся люди: дома, на работе, объектах общественного питания, торговли, коммунальных, промышленных помещениях.

На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация.  Берегите себя и своих близких!

Пресс служба департамента санитарно- эпидемиологического контроля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Глава государства:

«Думаю, что и нынешнее беспрецедентное наводнение окажет положительное влияние на страну. И наш народ, сплотившийся в дни испытаний, сделает...
- Реклама -spot_img

Похожие новости