spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заседание акимата: итоги социально-экономического развития и системы здравоохранения

Вам может быть интересно

На очередном заседании акимата под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева рассмотрены итоги социально-экономического развития региона и развитие системы здравоохранения. С докладами выступили руководители управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев и управления здравоохранения Нариман Сыздыков, передает пресс-служба акима.

Как доложил руководитель управления экономики и бюджетного планирования, по итогам 5 месяцев 2022 года в области сохраняется положительная динамика по основным социально-экономическим показателям.

За отчетный период темпам развития промышленности, инвестиции в основной капитал, сектора строительства и уровню инфляции регион вошел в первую пятерку, отрасль обрабатывающей промышленности – на 6 позиции по стране. Положительный рост также демонстрируют сельское хозяйство, торговля и средняя заработная плата.

«Объем промышленной продукции возрос на 9% и составил 543 млрд. тенге, заняв вторую строчку в рейтинге страны. Увеличению показателя способствовали рост объема производства в обрабатывающей промышленности на 7% в металлургии – увеличение объемов золота на 6%, в химической промышленности увеличились объемы производства этилового спирта на 35,4%, пестицидов на 7,4%. В разрезе регионов наибольший рост ИФО отмечен
в Коргалжынском, Шортандинском, Бурабайском районах и г.Косшы», — проинформировал собравшихся Канат Дузелбаев.

В сельском хозяйстве в отчетном периоде валовый выпуск увеличился на 0,5%. В отрасли животноводства показатели достигнуты за счет роста поголовья КРС на 1,7%, овец, коз на 3,5%, лошадей на 7%, производства мяса на 0,8 и молока на 0,5%.  Наибольший рост производства в отрасли зафиксирован в Аршалынском, Ерейментауском, Атбасарском районах и в г. Косшы.

Благодаря государственной поддержке в области увеличены субъекты малого и среднего бизнеса до 50,4 тысяч.

Также на заседании руководитель областного ведомства доложил о работе по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. Сформирован запас товаров в объеме 2,2 тысяч тонн, в рамках «оборотной схемы» — 908 тонн продукции.

  • Напомним, что товары стабфонда реализуются в 4-х социальных магазинах «KOKSHE MARKET», в 5 магазинах и 8 супермаркетах «Инмарт» областного центра и в Аккольском, Есильском, Ерейментауском, Жаксынском и Атбасарском по сниженным ценам, планируется расширить географию поставок в другие районы области.

В целом, по итогам социально-экономического развития за январь – май 2022 года разрезе основных семи показателей положительный рост наблюдается в Шортандинском, Аршалынском районах. Шесть показателей исполнены в Аккольском, Астраханском и Ерейментауском районах. Не выполнили показатели Биржан Сал и Жаркаинский районы.

Подводя итоги аким области отметил необходимость активизации работы по всех направлениям для удержания первых позиции по исполнению показателей в стране.

«Учитывая итоги 5-ти месяцев, областным управлениям совместно с акиматами регионов необходимо провести детальный анализ по всем показателям, проанализировать все отстающие позиции регионов», — подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Во второй части заседания рассмотрен вопрос о развитии сферы здравоохранения.

Согласно информации руководителя управления здравоохранения Наримана Сыздыкова, в отрасли продолжается планомерная работа по улучшению медицинской помощи и доступности медицинских услуг.

«С целью снижения дефицита врачебных кадров, ежегодно выделяются 35 грантов на обучение в резидентуре, 50 грантов на обучение по специальности «Общая медицина», для медицинских работников среднего звена выделяется 190 грантов за счет местного бюджета, 20 грантов республиканского бюджета, 50 грантов по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», — рассказал Н. Сыздыков.

Поэтапно повышается и заработная плата медработников — среднем на 30% у врачебного персонала, на 20% у среднего медицинского персонала и на 15% у младшего персонала.

Приняты меры для мотивации кадров: социальная поддержка медиков путем предоставления служебных квартир, сооплаты арендных платежей, выделения мест в детских садах, трудоустройства супруг/супруга и прочие. Увеличены выплаты подъемных молодым специалистам (врачам) до 1,5 млн. тенге для городов районного и областного значения и до 2,5 млн. тенге в сельской местности.

Оказывается поддержка в рамках проекта «С дипломом в село» в виде единовременных выплат и бюджетного кредита на приобретение жилья. Молодые врачи обеспечиваются жильем. Строится дом в областном центре, в Егиндыкольском районе проведен капитальный ремонт общежития, в Атбасарском районе одно из пустующих зданий перепрофилировано также под общежитие. Построен жилой дом в Жаксынском районе.

Руководитель управления здравоохранения отметил проблемные моменты: износы государственных объектов здравоохранения, бесперейбойная подача воды и электроснабжения и отсутствие интернета в некоторых населенных пунктах. Кроме того, отмечена низкая информационно-разъяснительная работа по вакцинации от коронавирусной инфекции, по которым даны соответствующие рекомендации и поручения участникам заседания.

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости