spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проект «Бір апта қалада» для сельских школьников реализуется в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В рамках Года детей, реализации подпроекта «Айналаға қара» программы «Рухани жаңғыру» областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при управлении образования Акмолинской области проводит серию мероприятий «Бір апта қалада».

Цель мероприятия: установление прочных связей между городом и селом, создание условий, способствующих самореализации каждой личности с проактивной жизненной стратегией на основе общечеловеческих ценностей.

В Кокшетау приехали 19 учащихся сельских школ Ерейментауского района.

Первое знакомство с городом Кокшетау началось с посещения Дворца детства и юношества «Болашақ Сарайы», и он по праву является одним из наиболее интересных объектов для посещения. В ходе экскурсии ребятам показали студию декоративно-прикладного искусства, дизайна, рисования, изобразительного искусства, технический парк творческого искусства,
бассейн, фитнес-зал с тренажерами.

Ребята побывали на археологических раскопках поселения Ботай близ Красного Яра. Руководитель археологической экспедиции Кайыргелдинов Р.Е. рассказал ребятам о профессии археолога, о том, как ведутся раскопки, как определяют курганы, поселенческие, человеческие захоронения, что ценного нашли археологи на территории бывшего поселения.

Одна из целей проекта «Бір апта қалада» — профориентация. Первый колледж, в котором побывали участники проекта -Высший многопрофильный колледж гражданской защиты. ВМКГЗ — это единственный из частных колледжей Акмолинской области который работает по внедрению и реализации прикладного бакалавриата. Так же ребята посетили Кокшетауский медицинский колледж, который является одним из лидеров на рынке образовательного пространства Республики Казахстан в области здравоохранения.

Участники проекта посетили АО «Тыныс». В настоящее время АО «Тыныс» — это крупное машиностроительное предприятие Акмолинской области.

Досуговая деятельность ребят была в виде похода в областной историко-краеведческий музей, который является одним из старейших культурных учреждений республики, поездка с экскурсией по Щучинско-Боровской курортной зоне.

Все экскурсии проходили в сопровождении интересных рассказов гидов о достопримечательностях г. Кокшетау , п. Борового и г. Щучинска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости