spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Народная партия требует, чтобы правительство остановило приватизацию государственных компаний

Вам может быть интересно

4 апреля Народная партия Казахстана объявила и официально направила в Рабочую группу по разработке поправок в Конституцию инициативу о том, что народ, а не государство, является собственником земли и природных ресурсов. Поправка Народной партии принята и является важнейшей для восстановления социальной справедливости.

Теперь ключевой задачей, стоящей перед казахстанцами после референдума, является законодательная и практическая реализация принятой нормы Конституции. Нужна немедленная передача всех государственных компаний, в первую очередь Фонда «Самрук-Казына», из рук чиновников в прямую собственность народа.

Правительство неспособно эффективно управлять государственными активами. За годы своего существования Фонд «Самрук-Казыны» получал из бюджета гораздо больше, чем выплачивал дивиденды. С 2008 года взносы в уставный капитал Фонда из бюджета составили 1,8 трлн тенге, а дивиденды, который выплатил Фонд в бюджет – всего 450 млрд тенге.

Мы, как Народная партия Казахстана, объявляем о начале публичной разработки народного закона по реализации конституционной нормы «земля и недра принадлежат народу». Мы призываем всех неравнодушных граждан, особенно правоведов, экономистов, финансистов принять участие в его написании.

Мы приглашаем партии «Amanat», «Ак жол», а также непарламентские партии, в том числе еще незарегистрированные, к совместной работе по разработке этого народного закона.

Считаем, что благодаря ему каждый казахстанец сможет напрямую получать доходы от народной собственности, а именно дивиденды от государственных компаний.

Закон также должен предусматривать механизм пересмотра итогов несправедливой приватизации и возврат таких активов из рук олигархов в народную собственность.

Кроме того, в связи с принятыми изменениями Конституции и до разработки нового закона мы требуем, чтобы Правительство остановило приватизацию государственных компаний. В текущем и следующем годах планируется выставить на приватизацию порядка 40 предприятий Фонда «Самрук-Казына», включая «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz и др. В текущих условиях они будут проданы по дешевой цене, что принесет народу лишь убытки. Народные активы не должны снова уйти олигархам.

Кроме того, до конца года нужно вернуть в страну незаконно вывезенные за рубеж финансовые средства, которые также должны стать собственностью народа. Это порядка 146 млрд. долл. США.

Давайте вместе строить справедливый Казахстан, совместно управлять народной собственностью, чтобы каждый казахстанец получал выгоды от богатств нашей страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более 200 семей подаваших на развод примирились в суде

В Республике Казахстан имеются специализированные суды по делам несовершеннолетних. В таких судах имеется штатный специалист - психолог, рассматривающий  специфические...
- Реклама -spot_img

Похожие новости