spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане открылись участки для голосования на общенациональном референдуме

Вам может быть интересно

В Казахстане открылись участки для голосования на общенациональном референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны, передаёт BaigeNews.kz.

Голосование началось в 7:00 по времени Нур-Султана и продлится до 20:00.

Одним из первых свой голос отдал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Он пришёл голосовать на участок, расположенный в Национальной республиканской библиотеке.

Всего в республике 10 012 избирательных участков. Казахстанцы также имеют возможность проголосовать за рубежом.

В списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включено 11,7 миллиона избирателей.

ЦИК аккредитовала наблюдать за ходом референдума 272 представителя международных организаций и иностранных государств.

Республиканский референдум проходит 5 июня. На него вынесен вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года».

Избирательные участки в Алматы стали доступны в сервисах 2ГИС и Yandex Maps. В картах приложений появилась возможность определения локации собственного участка. Ключевые слова для поиска: «Референдум учаскесі», «Избирательные участки», «Участок референдума», «Referendum precinct».

Первыми проголосовали на общенациональном референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны казахстанцы, проживающие в Японии и Республике Корея.

ФОТО: BaigeNews.kz.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/v_kazakhstane_otkrylis_uchastki_dlya_golosovaniya_na_obshchenatsionalnom_referendume/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости