spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Круглый стол «Молодежь за референдум» прошел в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетауском  университете им. Ш.Уалиханова в оффлайн формате прошел , посвященный вопросам разъяснения конституционных реформ.

В работе круглого стола приняли участие молодые ученые, члены студенческого парламента, студенты-активисты вуза, представители областной газеты «Арка ажары» акимата и маслихата Акмолинской области, областное телевидение «Кокше».

Модератор мероприятия – член Правления, проректор по научной работе и взаимодействию с регионом Жакупова Айгуль Досжановна представила спикеров и рассказала о цели и значений предстоящего референдума.

Руководитель информационно-аналитического отдела Молодежно-ресурсного центра Акмолинской области Сыздыкова Ляззат Куатовна сказала об историческом значении предстоящего референдума, о том, что на сегодняшний день растет число активной молодежи, что голос молодежи играет важную роль в обсуждении политических вопросов и актуальных проблем общества.

В ходе круглого стола выступил молодой ученый, докторант 2 курса образовательной программы «История» Уалиев Талапкер, который подробно остановился на истории формирования конституции РК в контексте истории Казахстана. Талапкер, в частности, рассказал как создавалась первая Конституция в 1993 году.

Он также отметил об исторической роли и значимости второй Конституции, принятой 30 августа 1995 года.

В заключении подчеркнул, что Конституция – важнейший фактор политической стабильности, гарант гражданского мира, социального и национального согласия, и закрепил главную задачу государства – защиту прав и свобод личности, где высшими ценностями являются человек и его жизнь.

 

Пресс-секретарь НАО «Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова» Ясмина Найзақұл

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости