spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким Кокшетау поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Вам может быть интересно

В рамках Дня работников культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие, передает корреспондент газеты Степной Маяк.

С профессиональным праздником работников отрасли поздравил аким города Бауыржан Ғайса. Градоначальник отметил, что искусство и культура важные сферы.

«Работники культуры – это творческие люди, которые пришли в профессию по велению души. Организовывать людям праздник и дарить положительные эмоции – ваше призвание.

Глава государства отметил, что работники сферы культуры прославляют Казахстан творческими достижениями, формируя нравственные ориентиры нации, способствуя приумножению духовного наследия в рамках концепции «Рухани жаңғыру». Праздник, который мы отмечаем 21 мая, появился неслучайно, он свидетельствует о внимании общества к культуре, как к символу духовного единства людей. Ваш труд направлен на формирование нравственно-этических норм, вы служите благородным идеалам добра и красоты, помогаете молодому поколению приобщаться к настоящим истокам нашей культуры. Этому способствует деятельность 17 этнокультурных объединений и других творческих коллективов. Их работа направлена на пропаганду традиций и обычаев, сохранение культурного наследия народов, достояния нации, укрепления мира и дружбы.

Благодарю вас за высокий профессионализм, самоотдачу, талант и популяризацию культуры среди населения», – подчеркнул в своей речи аким.

К слову, работники ДК «Достар» Мейрам Амина, Коркем Абаева, Мария Косьянова, Злата Федоренко и Нуршуак Бахытбек являются лауреатами областных и республиканских конкурсов молодых исполнителей.

Народный ансамбль танца «Ритм» ДК «Кокше» принимал участие в фестивалях республиканского и международного уровня и становился неоднократно победителем и лауреатом конкурсов. В этом году ансамбль стал лауреатом 1 степени международного творческого фестиваль-конкурса «MUSIK ART FESTIVAL» в Уральске.

Свои теплые слова пожелания в профессиональный праздник озвучили и приглашенные гости – директор ТОО «Ақмола – Тіршілік» Жабал Ергалиев и секретарь городского маслихата Рустем Калишев, а также коллег по цеху и виновников торжества эмоционально и лирично поздравила ветеран культуры Зоя Авилова.

«Уважаемые работники культуры, мы желаем успехов в вашем интересном труде, творческих подъемов и достижения новых высот. Благодарим вас за то, что дарите людям вдохновение и радостные эмоции, открываете грани искусства и творчества, прививаете эстетический вкус подрастающему поколению, передаете знания о традициях и обычаях», – отметили гости.

В ходе встречи состоялась торжественная церемония награждения благодарственными письмами отличившихся работников культуры, среди них

и.о. директора ДК «Достар» Екатерина Ауганбаева, художественный руководитель ДК «Достар» Асем Ибраева, заместитель директора ДК «Достар» Жазира Казбаева, заведующая городской казахской библиотекой Жанар Айткужина, руководитель вокального ансамбля «Балақай» Енлик Жакупова, музыкальные руководители ДК «Көкше» Айтказы Дәмелғазы и Наталья Горовая и другие.

Мероприятие завершилось яркой праздничной концертной программой. Саксофонист областной филармонии Дмитрий Петюль порадовал собравшихся исполнением красивых композиций, на мероприятии прозвучал «Гимн работников культуры»» в исполнении артистки областной филармонии Ляззат Едрисовой и вокального руководителя ДК «Достар» Енлик Жакуповой.

 

Сулу КУАНЫШЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости