spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Соцвыплаты по утрате трудоспособности по Акмолинской области получают 3 556 человек

Вам может быть интересно

С 1 января 2022 года размеры социальных выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца из Государственного фонда социального страхования (далее – Фонд) повышены на 5%, с 1 апреля 2022 года – дополнительно на 4%. Совокупный размер выплат увеличен на 9% по сравнению с прошлым годом.

Работающее население получает указанные выплаты дополнительно к базовым государственным социальным пособиям.

Социальные выплаты по утрате трудоспособности из Фонда получают 81665 чел., из них по Акмолинской области 3 556 чел. Если средний размер пособий по инвалидности для получателей из бюджета составляет 54 608 тенге, то совокупный размер с учетом выплат из Фонда — 84 353 тенге.

Социальные выплаты по потере кормильца из Фонда получают 54215 чел., из них по Акмолинской области 2 743 чел. Если средний размер пособий по потере кормильца для получателей из бюджета составляет 45 627 тенге, то совокупный размер с учетом выплат из Фонда — 76 443 тенге.

Таким образом, средние размеры выплат работающих граждан выше порядка на 30 тыс. тенге, по сравнению с получателями, которые не работали.

Вместе с тем, порядка 244 тыс., из них по Акмолинской области 6 784 получателей выплат по уходу за ребенком до 1 года из Фонда на минимальном уровне повышены выплаты в связи с увеличением размера месячного расчетного показателя с 1 апреля 2022 года.

Повышенные суммы социальных выплат из Фонда будут перечислены в июне текущего года за апрель, май и июнь месяцы.

Филиал АО

«Государственный фонд

социального страхования»

по Акмолинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости