spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау прошла конференция, посвященная 150-летию Ахмета Байтурсынова

Вам может быть интересно

В областном центре собрались ученые,  исследователи, молодежь, чтобы осмыслить общественно – политические взгляды и научные идеи выдающегося просветителя, лингвиста, тюрколога, сообщает управление внутренней политики.

Открывая конференцию аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, заявил о значимости проведения мероприятий, приуроченных юбилейной дате великого общественного деятеля и публициста.

«Его по праву называют учителем нации. В соответствии с Указом Главы государства в этом году на общенациональном уровне мы отмечаем юбилей Ахмета Байтурсынова — деятеля движения «Алаш»,  основателя  языкознания. Уверен, что сегодняшняя конференция станет отправной точкой мероприятий для патриотического воспитания молодого поколения», — отметил руководитель региона.

В ходе мероприятия ученые и исследователи из регионов страны, а также Турции и Узбекистана не только обсудили наследие Ахмета Байтурсынова, но и поделились результатами своих научных изысканий. Многие из них смогли раскрыть неизведанные до этого страницы его жизни и творчества.

«На конференции подробно обсуждался и анализировался вклад учителя нации в области терминологии, языкознания, литературоведения и общественную деятельность Казахстана. Думаю, что это расширит сферу популяризации творческого  наследия Ахмета Байтурсынова и будет способствовать дальнейшему духовному развитию народов мира», — поделилась доктор филологических наук, профессор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Куралай Кудеринова.

К слову, в Акмолинской области одной из школ и 22 улицам присвоено имя Ахмета Байтурсынова. В этом году высшему техническому колледжу города Кокшетау, двум средним школам Биржан сал, Жаксынского районов, улицам районных центров и сел будет присвоено имя ученого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости