spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Врач предупредил об опасности боли в горле

Вам может быть интересно

ЛОР-врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что боль в горле — не безобидный симптом и может представлять опасность для сердца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам Зайцева, простуда часто сопровождается такими симптомами, как першение или боль в горле, на которые многие не обращают внимания, предпочитая переносить болезнь на ногах в надежде, что она быстро пройдет сама. Однако такое отношение к своему здоровью может обернуться для человека серьезными последствиями.

Доктор пояснил, что воспаление небных миндалин, о котором может говорить боль в горле, способно привести к развитию осложнений на сердце. Причем понять причину недомогания в этом случае будет очень сложно.

«Бывает так, что человека начинает беспокоить сердце, он ощущает ноющую, давящую боль, а причина заключается в коварном и не зависящем от сердца состоянии. Есть так называемые сопряженные органы. В данном случае небные миндалины, или как их называют в простонародье, гланды, могут влиять на сердце, а сердце в обратную сторону влиять не может», – уточнил врач.

Небные миндалины должны защищать организм от опасных инфекций, в том числе поражающих сердце. Когда они воспаляются, в кровоток могут попасть патогены, вызывающие, в частности, миокардит и эндокардит, продолжил Владимир Зайцев.

«Небные миндалины – орган, который контролирует местный иммунитет, ловит на себя различные инфекции, в частности, стрептококк, и уничтожает их. Если защитная функция миндалин снижается, например, из-за воспаления в горле, концентрация стрептококковой инфекции начинает зашкаливать. Миндалины могут держаться какое-то время, но потом начинают запускать стрептококк в кровоток. Эта инфекция поражает мышечную и соединительную ткани, поэтому сердце – орган, которому может быть нанесен урон. Может развиться бактериальный миокардит или эндокардит. Все это связано с перебоями в работе сердца, с аритмией, с болями, как правило, не резкими, а ноющими, давящими», – пояснил специалист.

Спровоцировать развитие миокардита может именно воспаление небных миндалин, а не фарингит, ларингит или воспаление носоглотки, добавил врач. Миокардит – тяжелое заболевание, которое приводит к госпитализации, а в худшем случае – к инвалидности, подчеркнул он.

Чтобы избежать развития осложнений, важно своевременно обратиться к врачу при появлении неприятных ощущений в горле.

«Врач разберется, что с пациентом в текущий момент: ангина, обострение хронического тонзиллита или, может, пациент просто паникер, и назначит правильное лечение. Важно не игнорировать боль в горле и не заниматься самолечением», – заключил Владимир Зайцев.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников назвал неожиданную причину хронического насморка.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости