spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На поддержку АПК Казахстана в этом году выделили 310,1 млрд тенге

Вам может быть интересно

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев во время поездки в Жамбылскую область, где проверял работу по подготовке к весенне-полевых работ, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам главы МСХ, в целом на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году выделено 310,1 млрд тенге, в том числе на растениеводство — 79,7 млрд тенге, на животноводство — 100,8 млрд тенге, на переработку сельскохозяйственной продукции — 8,4 млрд тенге, финансовые инструменты — 120,4 млрд тенге

«Вместе с этим, по поручению главы государства, к выделенным финансовым средствам дополнительно будет направлено 298,1 млрд тенге, то есть в этом году нашим фермерам будут оказаны беспрецедентные меры поддержки», — подчеркнул Ербол Карашукеев.

Дополнительные средства будут направлены на инвестиционное субсидирование — 43 млрд тенге, субсидирование ставок вознаграждения — 34,9 млрд тенге, развития животноводства — 24,5 млрд тенге.

В растениеводстве 10,3 млрд тенге будут направлены на субсидирование стоимости пестицидов, 11,6 млрд тенге на субсидирование стоимости минеральных удобрений с учетом роста цен. На субсидирование зерна на производство социального хлеба будет выделено 9,3 млрд тенге. На удешевление стоимости гречихи и масличных культур будет выделено 5,6 млрд тенге.

Дополнительные средства направят на финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

Кроме того, выделяется 8,3 млрд тенге на реализацию инвестиционных проектов по производству и переработке овощей и сахарной свеклы.

На субсидирования субъектов промышленного птицеводства яичного направления будет выделено 6,5 млрд тенге.

«Планируется выделить 40,0 млрд тенге на микрокредитование жителей сельских населенных пунктов и малых городов. Программой предусмотрено микрокредитование под 6 % сроком на 5-7 лет. Будет создано 10 тыс рабочих мест», — сообщил глава ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости