spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане уменьшили размер упаковки молока и сметаны

Вам может быть интересно

Жалобы казахстанцев на рост цен на продукты питания в социальных сетях участились. Совсем недавно они пережили подорожание сахара и его практически полное исчезновение с прилавков. Теперь они в удивлении от скачка цен на молоко и молочную продукцию. Пока они пытаются понять, как им жить в условиях новых цен, производители применили хитрости. В Нур-Султане молоко продают не в литровом пакете, а 0,9-литровом, а сметану – не в 200-граммовой баночке, а в 180-граммовой, пишет «КазахЗерно.kz».

Упаковку питьевого молока пока поменяли «КТ Зенченко и К» и ТОО «Нәтиже». По мнению членов Молочного союза, они применили маркетинговый ход. Они пытаются удержать цену для потребителей на прежнем уровне, но свой продукт продают в меньшей по объему таре.

Казахстанские производители – не новаторы в вопросе изменения объема упаковки. Так поступают во всем мире. В России, к примеру, изменили размеры упаковок у сладостей, кофе, макарон. Они стали на 5-50 грамм легче. Пиво, кстати, продают не в пол-литровых банках, а в 0,43-литровых.

По словам главы Молочного союза Владимира Кожевникова, рост цен на молоко произошел из-за роста себестоимости. Оборудование, ингредиенты, упаковку завозят из-за границы. Контракты заключали в долларах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости