spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане хотят снизить стоимость паспортов

Вам может быть интересно

Пока что речь идет о паспортах, выдаваемых несовершеннолетним. Уплачиваемую за них государственную пошлину предлагают снизить вдвое, передает «Экспресс К».

Данная норма предусмотрена в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в области миграции населения». Сегодня депутаты Мажилиса рассматривают его в первом чтении.

Как известно, с 2020 года исключена запись и вклеивание фотографии детей до 16 лет в паспорта родителей при выезде за пределы Казахстана, в связи с чем детям требуется оформление отдельного паспорта, что влечет дополнительные расходы для их семей.

Учитывая международный опыт по выдаче так называемых киндер-паспортов для детей и быстро меняющуюся внешность детей, законопроектом предлагается сократить срок действия паспорта для детей до 12 лет — до пяти лет, от 12 лет до 16 лет (учитывая, что в этот период внешность ребенка наиболее сформирована) — срок действия паспорта оставить прежним — 10 лет.

В связи с этим предлагается снизить государственную пошлину за паспорта, выдаваемые несовершеннолетним, с 8 до 4 МРП,

— говорится в заключении по проекту закона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости