spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Увеличение пособий, доступная среда, трудоустройство: как изменится жизнь акмолинцев с инвалидностью

Вам может быть интересно

Для исполнения нацплана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года минтруда и соцзащиты внесло изменения и дополнения в 10 кодексов и 65 законов РК. О них на брифинге в РСК рассказала руководитель облуправления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Социальные выплаты

Первое – это замена понятия «инвалид» на «лицо с инвалидностью».

Второе – введение пособия гражданам, которые ухаживают за лицами с инвалидностью первой группы вне зависимости от причины инвалидности.

«По нашей области охватим свыше 3,5 тысяч таких людей. Размер пособия составит 48 023 тенге (1,4 ПМ). Далее – разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности. По нашей области числится более трех тысяч лиц с инвалидностью до 16 лет. Данная мера позволит установить размеры пособия в зависимости от степени тяжести заболевания детей. Размеры пособий для всех групп детей-инвалидов будут увеличены от 16,7 процентов до 37. То есть для детей-инвалидов первой группы пособие возрастет с 48 023 тенге до 65 860, для второй группы – с 48 023 до 54 541, для третьей – с 41 163 до 48 023 тенге», — отметила Дина Ахметжанова.

Также теперь будет сохраняться очередность в получении жилья семьями, воспитывающими детей с инвалидностью после достижения ими совершеннолетия. Ранее семьи с детьми с инвалидностью, состоящие в очереди на жилье и не получившие его, вынуждены были повторно вставать в очередь по категории «инвалиды 1 или 2 группы».

Третье – оформление документов на получение специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации в условиях стационара, полустационара, ухода на дому и временного пребывания.

Четвертое — «инватакси» через портал социальных услуг, то есть лицо с инвалидностью с 2023 года сможет выбрать службу такси.

Пятое – стимулирование трудоустройства и создание возможностей для экономической активности лиц с инвалидностью. Сейчас по области 440 организаций должны создать рабочие места для лиц с инвалидностью от 2 до 4 процентов в зависимости от штатного количества.

Шестое – установление гарантированного уровня соцвыплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им одного года.

Седьмое – предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. При введении данной нормы дети наравне с пособием по инвалидности смогут получать пособие по случаю потери кормильца. В результате они будут получать около 74 тысяч тенге.

Обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации

Восьмое – обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае если работодатель не может сам. По области числятся 295 граждан данной категории.

Девятое – продление периода ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, ранее учитывался период ухода до 16. Данная норма вводится в связи с изменением возрастных групп детей с инвалидностью. Кроме того, она положительно отразится при назначении пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии.

В целом, в области проживают 29 тысяч лиц с инвалидностью всех групп. Около 15 тысяч трудоспособные, из которых более 6 тысяч человек работают, 2 тысячи самозанятые, 65 отбывают наказание в исправительных учреждениях. Они обеспечиваются обязательными гигиеническими средствами, кресло-колясками, тифлотехническими средствами, протезно-ортопедической помощью.

В акмолинском регионе 8 тысяч пенсионеров, имеющих статус «лицо с инвалидностью». Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и специальными социальными услугами реализуется через портал соцуслуг и на альтернативной основе через госзакупки.

«Для обеспечения инвалидов средствами и услугами реабилитации в текущем году предусмотрели 1 миллиард 575 миллионов тенге. На 1 апреля лиц с инвалидностью обеспечили более четырьмя тысячами средствами и услугами, по РК занимаем третью позицию. За счет средств местного бюджета инвалидам первой группы оказываются услуги «инватакси» в Атбасарском, Бурабайском, Коргалжынском, Целиноградском районах и городах Кокшетау, Степногорск», — дополнила спикер.

Доступная среда

На портале «Интерактивная карта доступности» разместили 1 548 объектов. Из них 393 доступны для лиц с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, кресло-колясочников, 525 объектов – для людей с нарушениями слуха.

По итогам 2021 года адаптировали 335 объектов. На 2022 планируется провести адаптацию 258 объектов.

«В области утвердили региональную группу общественного контроля адаптационных мероприятий на объектах социальной инфраструктуры. В нее вошли представитель филиала партии «AMANAT», специалисты облуправления, облдепартамента комитета труда, социальной защиты и миграции, управления государственного архитектурно-строительного контроля, неправительственных организаций. Утвердили соответствующий график проведения мониторинга. Также в каждом регионе создали аналогичные мониторинговые группы», — сказала Дина Ахметжанова.

Специальные социальные услуги

В рамках государственного сектора функционируют 23 отделения и 45 служб социальной помощи на дому. 548 социальных работников обслуживают 2 737 человек. В условиях стационара 1 386 человек – 10 центров. 16 неправительственных организаций оказывают специальные социальные услуги на дому 238 людям, в условиях стационара – 62, полустационара – 244.

Также в области функционируют 10 центров оказания специальных социальных услуг, в том числе пять – общего типа для престарелых и инвалидов первой и второй групп (461 койко-место), четыре – для лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями (858 койко-мест), один – для детей с психоневрологическими патологиями (65 койко-мест).

«В центрах проживают 1 346 получателей услуг, в том числе 303 престарелых, 135 инвалидов, 857 лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, 51 ребенок с психоневрологическими патологиями. Здесь оказывают восемь специальных социальных услуг. В девяти центрах за последние пять лет провели капитальные и текущие ремонты. Создали комфортные условия проживания, максимально приближенные к домашним. Получатели услуг, проживающие в центрах, активно участвуют в культурной, спортивной жизни, являются призерами республиканских, международных соревнований», — отметила спикер.

Инвалиды с ментальными нарушениями привлекаются к спортивным мероприятиям. Это дало им возможность выезжать в другие области республики, участвовать в международных соревнованиях. Так, в 2017 году в Австрии, в 2019 в ОАЭ в городе Абу-Даби сборные Казахстана по волейболу и пауэрлифтингу выиграли семь золотых медалей, два серебра, четыре бронзы.

«В текущем году открыли центр социальной реабилитации для детей-инвалидов в Целиноградском районе (на 25 детей). С 2021 года действует центр «Тең қоғам», оказали услуги 31 гражданину, имеющему инвалидность. Обучили на курсах 1С-бухгалтерия и компьютерной грамотности пять человек, трудоустроили шестерых. В текущем году оказываются услуги 25 людям», — рассказала руководитель облуправления координации занятости и социальных программ.

Также будет реализован проект по строительству реабилитационного центра на 150 койко-мест для лиц с инвалидностью. Стоимость проекта – почти восемь миллиардов тенге. Кроме того, планируется открытие центра активного долголетия «Бесенді ұзақ өмір орталығы» в Бурабайском районе. В текущем году из областного бюджета выделили почти 10 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания.

Трудоустройство лиц с инвалидностью

Важный вопрос – трудоустройство инвалидов. По итогам 2021 года трудоустроили 736 лиц с инвалидностью. Из них на постоянные рабочие места – 532, на временные – 204 человека. 137 трудоустроили по установленной квоте.

В текущем году планируется трудоустроить 541 лицо с инвалидностью. На 1 апреля трудоустроили 124 лиц с инвалидностью, в том числе 47 на постоянные рабочие места.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости