spot_img
Четверг, 7 декабря, 2023
-14.7 C
Кокшетау

В ВОЗ обеспокоились новыми подвидами мутаций коронавируса

Также читайте

Во Всемирной организации здравоохранения обеспокоились новыми подвидами омикрон-штамма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, в организации проводят мониторинг двух новых подвидов коронавирусного штамма «омикрон». В ВОЗ заявили, что включили в свой список для оценки штаммы BA.4 и BA.5, чтобы выяснить, являются ли они более заразными.

Кроме того, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 в мире пока не завершилась. Он отметил, что число сообщений о смертях от COVID-19 за последнюю неделю оказалось самым низким за два пандемийных года, однако вирус очень заразен и «продолжает эволюционировать».

«Пандемия COVID-19 далека от завершения, и она не закончится нигде, пока не закончится повсеместно», — сообщил Гебрейесус.

В то же время из-за ослабления коронавирусных ограничений инфекция может быстрее распространяться, что в свою очередь может привести к возникновению новых штаммов.

«Равный доступ к вакцинации большей части групп риска остается самым мощным инструментом, который имеется у нас для спасения жизней», — подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия COVID-19 все еще продолжает набирать обороты и ее последствия будут ощущаться в течение десятилетий.

- Реклама -spot_img

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img
Последние новости

Акмолинская молодежь вступила в ряды нацгвардии

Более 400 молодых призывников со всего Казахстана пройдут срочную службу в Караганде, сообщает пресс-служба Регионального командования Орталық Национальной гвардии...
- Реклама -spot_img

Еще больше статей

- Реклама -spot_img