spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как от сигарет пришли к бездымной альтернативе

Вам может быть интересно

Система нагревания табака сегодня является одной из менее вредных альтернатив курению. По оценкам общественного здравоохранения Англии, электронные устройства на 95 процентов менее вредны. В электронных сигаретах отсутствуют смолы и угарный газ, как в обычных сигаретах, — наиболее опасные компоненты обычных сигарет, которые образуются при сгорании. Некоторые потенциально вредные компоненты присутствуют в обоих продуктах, например, тяжелые металлы, но в значительно меньших количествах в электронных сигаретах.

Однако сама идея не нова, впервые технология по нагреванию табака была разработана американской табачной компанией в конце 1980-х годов для решения проблем, связанных с пассивным курением. Именно в этот период в Соединенных Штатах Америки активно обсуждали вред пассивного курения, шли антитабачные кампании и борьба за права некурящих.

В 1988 году американская табачная компания запустила первый продукт нагревания табака Premier в нескольких американских городах. Компания хотела выпустить сигарету, которая приносила бы удовольствие от курения, но не вредила бы курильщику. Внешне Premier действительно ничем не отличался от обычной сигареты, кроме того, что оболочка была твердой, а внутри вместе с табаком были шарики-ароматизаторы. Курильщик в этом случае поджигал угольный наконечник, что не создавало эффекта горения, но табак и шарики нагревались. К несчастью для компании, курильщики не оценили ноу-хау: при зажигании угольного наконечника серными спичками появлялся стойкий неприятный запах. Всего через несколько месяцев после запуска Premier был снят с продаж.

Первый блин комом, но, несмотря на крупные финансовые потери, табачная компания через 7 лет решает попробовать вновь. В 1996 году она, пытаясь реанимировать концепцию Premier, выпускает свой второй продукт нагревания табака Eclipse. Он нагревает табак с помощью угольного стержня, изолированного стеклянными волокнами. Курильщик вдыхает нагретый воздух, проходящий через табак. Eclipse производил меньше дыма, чем сигарета, и уже не имел такого запаха, как Premier, но назвать его менее токсичным было нельзя.

Позже табачные компании решили отойти от дизайна в виде сигарет и начали выпускать электронные устройства нагревания табака. Первый шаг в эту сторону был сделан в 1998 году. Последующие 7 лет устройства активно эволюционировали, пока наконец из них не пропал угольный наконечник. В 2014 году устройства начали появляться в более-менее знакомом нам виде и в других странах. Сегодня табачные компании, выпускающие эти устройства, активно проводят научную работу по снижению риска для здоровья человека.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости