spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

23-летнего «закладчика» осудили на 10 лет в Кокшетау

Вам может быть интересно

23-летнего жителя Кокшетау осудили на срок более 10 лет за доставку наркотических средств, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

По приговору специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области по ст.297 ч.3 п.3 УК РК осудили 23-летнего Б.  за доставление расфасованных пакетов с наркотическими веществами. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на 10 лет и 6 месяцев.

«Закладка» свертков, пакетов с наркотическими веществами – особо тяжкое уголовное правонарушение, за которое в соответствии с действующим уголовным законом РК предусмотрена уголовная ответственность.

«В соответствии со ст. 297 УК РК за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные преступной группой, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу предусматривается  наказание  до 20 лет лишения свободы либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества», — разъясняет прокуратура города Кокшетау.

На сегодня потребление наркотиков и психотропных веществ – масштабная проблема. В ряде регионов Казахстана, включая город Кокшетау, остро стоит вопрос распространения синтетических наркотиков.

Распространенный способ сбыта наркотических средств – передача путем «закладки» пакетов с запрещенными веществами в тайники (парадные фасады домов, парки и иные общественные места).

Большинство молодых людей (студенты, самозанятые, школьники, лица от 17 до 25 лет) и не подозревают, что путем «закладки» пакетов либо свертков с наркотиками они становятся преступниками за тяжкие преступления.

В данном случае «курьеры» по доставке «закладок» подпадают под действие уголовного кодекса, где предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком на 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Если вы стали свидетелями преступлений, обязательно сообщите об этом в управление полиции города Кокшетау по каналам связи 102 или по телефону дежурного прокурора 8 707 607 18 18.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости