spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Уровень воды поднялся в реке Нура Целиноградского  района

Вам может быть интересно

На гидропосте реки Нура села Рахымжан Кошкарбаева уровень воды поднялся на 30 сантиметров. В зоны возможного подтопления паводковыми и талыми водами вошли 27 населенных пунктов. Угрозу подтопления сняли в 16 селах. Об этом на брифинге в РСК рассказал аким Целиноградского района Бахыдбек Оспанбеков, сообщает ИА «Aqmola News».

С 7 апреля на гидропосте реки Нура села Рахымжан Кошкарбаева наблюдается поднятие уровня реки. 8 апреля уровень воды повысился на 30 сантиметров, критическая отметка 740 см, фактическая — 377.

«Как только потребуется, к работе будут подключены взрывные бригады, будем проводить работы против ледяных заторов. Ведем мониторинг водных объектов, которые имеют значительное влияние на развитие паводковой ситуации. В районе есть пять гидропостов по мониторингу рек Нура и Есиль», — отметил Бахыдбек Оспанбеков.

С 29 по 31 марта проведены взрывные работы по ослаблению ледового покрытия на 10 участках по руслу реки Нура на площади более трех тысяч квадратных метров.

В зоны возможного подтопления паводковыми и талыми водами вошли 27 населенных пунктов: Нура, Р.Кошкарбаева, Кабанбай батыр, Кызылжар, Тайтобе, Жанажол, Акмол, Бирлик, Оразак, Талапкер, Кажымукан, Акмечеть, Жалгызкудук, Шалкар, Отаутускен, Ы.Алтынсарин, Нуресиль, Софиевка, Караоткель, Коянды, Караменды батыр, Арайлы, Каражар, Тасты, Кызылсуат, Ынтымак, Шубары.

            «Ситуация в районе напряженно стабильная, подсистема гражданской защиты переведена в режим работы – «Повышенная» и нацелена на круглосуточное выполнение мероприятий. На сегодня, можно сказать, что из 27 населенных пунктов, находящихся в зоне возможного подтопления паводковыми и талыми водами, в 16-ти угроза снята. Все они под постоянным контролем местных исполнительных органов и спасательных подразделений», — рассказал аким Целиноградского района.

Из-за резкого потепления и сильного снеготаяния в бассейнах рек началась плановая работа по пропуску талых вод с полевых станов в черте сел.

С начала паводкового периода в Целиноградском районе провели работы по откачке более 500 тысяч кубометров талых вод. Также уложили порядка 800 мешков с инертными материалами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости