spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Завозной случай сибирской язвы: врачи рассказали о состоянии пациента

Вам может быть интересно

5 апреля стало известно, что в поезде «Кызылорда-Костанай» едет больной с подозрением на сибирскую язву. Больной направлялся в поселок Бурабай, но так как в районе нет инфекционного отделения, его госпитализировали в центр инфекционных заболеваний в Кокшетау. О симптомах опасного заболевания и способах профилактики на брифинге в РСК рассказала главсанврач Акмолинской области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

5 апреля в департамент санитарно-эпидемиологического контроля поступило экстренное извещение на жителя  Туркестанской  области с территориального управления СЭК на транспорте. Они сообщили, что в поезде «Кызылорда-Костанай» едет больной с подозрением на сибирскую язву. Оперативно оповестили скорую помощь и все медицинские организации. Больного госпитализировал в ЦИЗ в городе Кокшетау. По результатам проведенных лабораторных исследований диагноз подтвердился.

«Санитарная служба провела комплекс противоэпидемических мероприятий. Заболевшего госпитализировали в инфекционное отделение. Определили контактные лица, в том числе 20 пассажиров, которые проживают в Кокшетау. Их предупредили, что они – контактные, находятся под наблюдением. Супругу больного лабораторно обследовали, у нее отрицательный результат, но она также находится под наблюдением», — рассказала Айнагуль Мусина.

Сибирская язва – особо опасная инфекция. Человек заболевает при контакте с мясом зараженного животного. В данном случае в конце марта заболевший вместе с родственниками приобрели мясо и готовили шашлыки. Мужчина занимался разделкой.

«Симптомы – температура, общее недомогание. Также есть две формы сибирской язвы – кожная и кишечная. При кожной форме на теле появляются характерные антрацитовые (черные) язвы. При кишечной форме расстройство со стороны ЖКТ. Сейчас определяется, какая форма у госпитализированного, но первоначальный диагноз – кожная форма, так как имеются характерные язвы на руках, которые образовались после разделки мяса. Мясо употребляли в Тюлькубасском районе, где он проживает, со своей сестрой, у которой 4 апреля также подтвердился диагноз «сибирская язва». От человека к человеку заболевание практически не передается, только при тесном контакте. В основном, заражаются от животных», — отметила спикер.

Как сообщили в центре инфекционных заболеваний, состояние жителя Туркестанской области оценивается как средней степени тяжести. Согласно протоколу лечения по заболеваемости получает стационарное лечение. В динамике ухудшений нет.

Так как у болезни есть кожные проявления, то его диагностируют на ранних стадиях. Поэтому, в основном, при лечении благоприятный исход, но  при осложнениях может быть и летальный.

Сейчас сезон, характерный для сибирской язвы, поэтому проводится разъяснительная работа, ветеринарные службы проводят проверку и вакцинацию скота.

К слову, на территории Акмолинской области есть 221 стационарно неблагополучный по сибирской язве населенный пункт, где есть сибиреязвенные захоронения. Сейчас местные исполнительны органы, ветеринарные, санитарные службы проводят мониторинг данных захоронений. Должны быть таблички, ограждения. Если за зиму что-то разрушилось, то будет приводиться в соответствие.

«Последние пять случаев заражения сибирской язвой зарегистрировали в августе 2019 года на территории села Ольгинка Аршалинского района. Заражение произошло при забое и разделке двух туш в степи без соблюдения санитарно-ветеринарных норм. Заболевшие работали пастухами, скотниками и занимались перевозкой  мяса в селе. До заболевания не прививались против сибирской язвы. Среди заболевших летальных случаев не зарегистрировали», — рассказала главсанврач.

Для предупреждения заболевания сибирской язвой лица, занятые убоем животных, сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой продукции и сырья животного происхождения, получают профилактические прививки. Также забой сельскохозяйственных животных разрешается проводить после предубойного осмотра и только на специализированных убойных площадках.

Запрещается покупать продукты животного происхождения (мясо, шерсть, кожу, мех) в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов. Исключить употребление сырого молока, приобретённого у частных лиц. Особенно это актуально в период месяца Рамадан и предстоящим после его завершения Айтом.

Главное фото из свободных источников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости