spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

С начала года в Акмолинской области пропали 19 детей

Вам может быть интересно

С начала года в полицию Акмолинской области поступило 19 заявлений о пропаже подростков, передает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

К счастью, на данный момент местонахождение всех 19 несовершеннолетних установлено и ребята благополучно возвращены родителям.

Отмечается, что лишь единицы детей, оказавшись в нестандартной ситуации, зовут взрослых на помощь. Многие дети не знают наизусть номера телефонов своих родителей.

Стражи порядка дают родителям несколько важных рекомендаций, соблюдая которые можно обезопасить детей, в том числе от похищения.

Прежде всего, необходимо научить ребенка говорить «нет» незнакомым людям и опасаться всех без исключения незнакомцев. Объясните ребенку, что если у взрослого человека случаются проблемы, то за помощью он также обратится к взрослому. Научите ребенка громко кричать на улице, если он потерялся или же кто-то пытается силой его куда-то отвести.
Отличным подспорьем для отслеживания местонахождения вашего ребенка станет GPS-программа.
Выработайте привычку у себя, и у ребенка ежедневно созваниваться: после уроков, по приходу домой.
Постройте с ним доверительные отношения. Не стоит запрещать ребенку заводить аккаунт в социальных сетях, иначе он сделает это тайно. Лучше создайте страничку вместе, при этом объясните ему правила безопасности в интернете: не отвечать на сообщения незнакомых людей, не публиковать свои фотографии в открытом доступе.
Наблюдайте, на какие группы подписан ваш ребенок, что за люди есть в списке его контактов (особенно обращайте внимание на взрослых). Чаще фотографируйте ребенка, актуальные снимки облегчат поиски.
Объясните, что если ребенка возле школы встречает незнакомый человек, а вы его об этом не предупреждали, то прежде чем идти с незнакомцем, ребенок должен позвонить родителю и получить подтверждение.
Если вы обнаружили пропажу ребенка, немедленно обращайтесь к правоохранителям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости