spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

​Несанкционированные свалки в Целиноградском районе будут рекультивированы

Вам может быть интересно

Комитетом экологического регулирования и контроля МЭГПР РК совместно с депутатами Мажилиса Парламента РК была организована встреча с жителями п.Тайтобе, г.Косшы Целиноградского района Акмолинской области по несанкционированным свалкам вблизи населенного пункта. Об этом информирует министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает 716.kz.

Местные жители обеспокоены отсутствием узаконенного полигона ТБО на территории Целиноградского района. Также из города Нур-Султан и Косшы везут и незаконно оставляют отходы в окрестности. Поэтому образуются несанкционированные свалки и происходит возгорание, что пагубно влияет на окружающую среду.

На сегодня министерством экологии утвержден план график, согласно которому местный акимат будет проводить ликвидацию стихийных свалок. Так, согласно космическим снимкам АО «Қазақстан Ғарыш Сапары» на территории Целиноградского района в прошлом году выявлено 316 несанкционированных свалок, из них более 65 % ликвидировано.

Во встрече с общественностью участвовали заместитель председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Ерболат Кожиков, депутаты Мажилиса парламента РК по вопросам экологии Ахметов Мади и Скакова Айжан, представитель Департамента экологии по Акмолинской области Арыстанбек Таскынбаев, представители акимата г. Косшы, экологической полиции и другие заинтересованные лица.

По данному факту акиматом Целиноградского района выделено более 100 млн тенге на рекультивацию свалки вблизи посёлка Тайтобе. После согласования проекта местным исполнительным органом будут начаты работы. Также на территории будет поставлен шлагбаум и установлено видеонаблюдение.

В завершении встречи принято решение включить в повестку дня Общественного совета вопрос строительства полигонов ТБО в приграничных к столице населенных пунктах. Также обсудить и принять соответствующее решение во время предстоящего визита министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Брекешева С.А. в Акмолинскую область.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости