spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Минсельхоз бьет тревогу в связи с нежеланием молодых казахстанцев работать ветврачами

Вам может быть интересно

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев поднял проблему дефицита кадров в сельскохозяйственной сфере, сообщает Sputnik.
Во время правительственного часа в мажилисе глава Минсельхоза сообщил, что одной из самых низкооплачиваемых профессий в аграрном секторе являются ветеринарные врачи.
«Работа у них очень опасная, и они постоянно находятся вне дома, в разъездах. Средний возраст ветеринарных врачей по республике составляет 40-55 лет. К сожалению, молодежь очень неохотно идет в ветеринары. Это и понятно: низкая зарплата, большой объем работы, нагрузки высокие», – сказал министр.
Глава Минсельхоза подчеркнул, что ветеринарный сектор испытывает недостаток в молодых высококвалифицированных кадрах. Отсутствие возможности получения хорошего заработка, нелегкие условия труда, неразвитость инфраструктуры в сельской местности привели к непривлекательности профессии ветеринарного врача среди молодежи.
«На 1 апреля текущего года в среднем по республике на 33,4% повышена зарплата ветеринарных специалистов за счет повышения тарифов за выполнение госзаказа. До конца года планируется дальнейшее увеличение до 60%. В настоящее время среднемесячная зарплата у нас в коммунальных предприятиях в зависимости от регионов разнится от 80 тыс. в Кызылординской до 200 тыс. тенге в Павлодарской. Однако этого недостаточно», – отметил министр сельского хозяйства.
В качестве мер по решению вопроса глава Минсельхова предложил увеличить объем платных видов услуг, оказываемых коммунальными ветеринарными предприятиями в тех местах, где отсутствует конкурентный сектор. Также министр предложил ввести выплаты в виде двух должностных окладов в качестве пособия для оздоровления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинскими судебными исполнителями не реализовано более 2000 судебных актов

О том, каким бывают последствия неисполнения судебного акта подробно рассказывает главный специалист специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области...
- Реклама -spot_img

Похожие новости