spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Германия рассматривает национализацию подразделений «Газпрома» и «Роснефти» — СМИ

Вам может быть интересно

Министерство экономики Германии рассматривает возможности для экспроприации и национализации дочерних предприятий российских энергетических концернов «Газпром» и «Роснефть», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По сведениям источников немецкого делового издания Handelsblatt, дискуссии между высшими должностными лицами министерства и канцлером Олафом Шольцем направлены на предотвращение массовых отключений электроэнергии в случае «кризисной ситуации» этих компаний. В издании указывают, что обе эти компании являются незаменимыми для системы энергообеспечения Германии.

Как отмечается, Gazprom Germania управляет большими газовыми хранилищами в ФРГ. Rosneft Deutschland является ключевым игроком на рынке бензина, дизельного топлива и керосина как оператор нефтеперерабатывающего завода.

В то же время компании рискуют «техническим банкротством», поскольку банки и деловые партнеры дистанцируются от компаний с российскими владельцами с момента вступления в силу западных санкций против России, сообщает издание.

Кроме того, накануне сообщалось об обысках в офисах «Газпрома» в Германии. Немецкие подразделения «Газпрома» попали в поле зрения антимонопольных регуляторов Евросоюза.

«Ответ короткий». Германия отказалась платить за российский газ рублями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости