spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Производство офисной бумаги приостановили в Шымкенте

Вам может быть интересно

В Шымкенте из-за перебоев с сырьем остановлено производство офисной бумаги. Предприятие закупало его в Финляндии, сообщает Sputnik.
Сменить поставщика оказалось делом нелегким, сообщили на заводе «Хабар 24». Теперь руководство предприятия надеется на вмешательство государства в ситуацию, иначе возобновить работу будет сложно.
Раньше на предприятии выпускали 3 миллиона упаковок бумаги формата А4 и 300 тысяч упаковок формата А3. Теперь станки полностью встали. Тем временем дефицит офисной бумаги заметили и рядовые покупатели — на прилавках канцелярских магазинов ее нет.
По словам продавцов, многие импортеры сократили поставки, произошел резкий скачок цен. Стандартная упаковка теперь обходится в два раза дороже.
«Казахстан сам себя сырьем не может обеспечить. Лес в основном в России, Финляндии. Целлюлозно-бумажный комбинат, они продают нашим казахстанским компаниям. Через них нам продают. Нам бы напрямую закупиться, чтобы знать, какой объем годовой. Если так, то можно конкурировать со всеми, кто привозит. Если нас на полную мощность вывести, мы можем 20% рынка покрыть», — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора завода Канат Алимбаев.
Производство бумаги в Казахстане
В 2021 году казахстанские предприятия произвели 600 тыс. упаковок бумаги А4, это всего 5% от общего объема потребления, сообщило министерство индустрии и инфраструктурного развития.
В 2021 году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 млн упаковок (51 тыс. тонны) офисной бумаги формата А4. 61% объема (31,3 тыс. тонны) был импортирован из РФ, 30% (15,1 тыс. тонны) – из Турции, 8% (4 тыс. тонны) – из КНР.
Таким образом, большая часть бумажной продукции формата А4 на рынке Казахстана представлена брендами «Снегурочка» и SvetoCopy.
По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тыс. тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге, или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тыс. тенге за упаковку.
В Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги. ТОО «Qagaz Ordasy» имеет производственную мощность 3 млн пачек бумаги А4 в год, «Goida.kz» — 3,6 млн. Основная часть сырья в виде бумажных рулонов для резки и упаковки офисной бумаги производится в РФ и Финляндии. Однако российские заводы не продают бумажные рулоны этим компаниям напрямую, а реализуют их через своих представителей в Казахстане (ТОО «Литан» и «Резервснаб Плюс»), тем самым ограничивая продажи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости