spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Необычный способ облегчить физическую боль нашли ученые

Вам может быть интересно

Ностальгия — сентиментальная тоска по прошлому — может заставить человека испытывать много разных эмоций. Китайские ученые выяснили, что благодаря воспоминаниям, как счастливым, так и грустным, можно облегчить физическую боль. TengriMIX расскажет подробнее об исследовании, опубликованном в журнале Journal of Neurosciences.

Исследователи из Китайской академии наук и Ляонинского педагогического университета выяснили, как просмотр старых фотографий и предметов из детства влияет на уровень боли. По данным ученых, чувство ностальгии снижает активность мозга и восприятие боли. Такой эффект достигается за счет того, что за два этих ощущения отвечает один и тот же участок головного мозга — таламус.

Ученые провели эксперимент с участием 34 добровольцев, разделив их на две группы. Одним показывали ностальгические картинки — стоп-кадры из старых мультфильмов, фотографии из детства, детские игры и обертки ретроконфет, воздействуя на них тепловым прибором, который причинял боль различной степени.

Другой группе показывали изображения и сцены из современной жизни. Параллельно с этим аппарат МРТ отслеживал мозговую активность.

Более низкие уровни боли зафиксировали у тех, кто был поглощен ностальгическими чувствами.

«Чем больше ностальгии испытывали участники, тем меньше боли они ощущали», — отметили  ученые в статье под руководством первого автора и исследователя-психолога Мин Чжана.

Исследователи делают вывод, что ностальгия, которая вызывает добрые воспоминания, помогает без лекарств справиться с несильной болью.

Соавтор исследования Джо Ячжуо Конг объяснил, что ностальгия — преимущественно положительная эмоция. Например, люди могут чувствовать себя счастливыми и умиротворенными, рассматривая семейные фотографии или снимки с друзьями.

«Люди могут ностальгировать, чтобы переосмыслить болезненный опыт, управляя уровнем своего дискомфорта без устранения неприятных раздражителей», — отметил Джо Ячжуо Конг.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости