spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бизнесмены из Косшы не могут узаконить свои пристройки

Вам может быть интересно

Предпринимательница из Косшы обратилась в Региональную палату предпринимателей за помощью. По решению районного суда она должна снести пристройку к своему магазину, находящемуся на цокольном этаже одного из жилых комплексов города. Что послужило причиной разбирательств и как помочь владелице, выясняли на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции на площадке РПП «Атамекен», передает ИА «Aqmola News».

Карина НЕГМЕТОВА

Магазин «Магнит» расположен на цокольном этаже многоквартирного дома, находящегося в небезызвестном жилом массиве «Лесная поляна», состоящем из более чем 40 домов. Большая часть из них возводились с большими проблемами. Последствия долгостроев жители, а теперь и местные предприниматели пожинают до сих пор.

В строительстве ЖК, где открыли «Магнит» были допущены многочисленные архитектурные ошибки, приводившие к подтоплению цокольного этажа. Бизнесмены, чьи точки там находились, стали возводить пристройки, чтобы обезопасить здание. На это у них ушли немалые деньги. Однако получить законные основания и соответствующее разрешение им так и не удалось. Из-за чего и начались суды.

«ИП «Мусаканова Ж.М» предпринимал попытки узаконить строительство. Было отказано в виду того, что документы по жилому дому не переданы в акимат. Аналогичные незаконные пристройки имеются практически во всех нежилых помещениях города, которые также не могут оформить надлежащим образом свои строения», — сообщили в акимате Косшы.

Согласно статье 32 закона «О жилых отношениях», виновником сложившихся обстоятельств является застройщик. Так как он обязан был обеспечить государственную регистрацию до начала продаж.

«По сути отсутствие оформленного земельного участка под многоквартирным жилым домом является упущением самих госорганов и застройщиков, которые не оформили его до сих пор», — считает директор филиала РПП «Атамекен» в Косшы Даурен Сатканбаев.

Он также отметил: когда женщина обивала пороги инстанций, ее заверили, что она может спокойно заниматься строительством. А с документацией они разберутся позже. Кроме того, пристройка возводилась с согласия жильцов дома, где находится «Магнит».

К слову, по словам частного судебного исполнителя, максимальная отсрочка сноса для бизнесвумен – до 20 апреля. После она обязана будет привести решение суда в силу.

Администрация города разводит руками. Успеть оформить участок за 20 дней – невозможно. Однако на совете по защите прав предпринимателей заверили, что намерены защищать интересы пострадавшей, будут искать другой выход, но не допустят сноса.

Aqmola News будет следить за дальнейшей судьбой «Магнита».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости