spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Трое астанчан получают прививки от бешенства после укуса лисы

Вам может быть интересно

Трех астанчан покусали дикие лисы. Теперь они проходят курс прививок от бешенства, сообщила главный специалист Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Бибигуль Ибраева, передает Tengrinews.kz.

«В 2022 году за медицинской помощью уже обратились 323 человека, из них по укусам собак — 207, кошек — 104 и других — 12 (хомяками — 2, крысами — 2, мышами — 4, белкой — 1). В том числе трое обратились по поводу укуса дикой лисы. Всем пострадавшим назначен курс прививок против бешенства. При всех подобных соприкосновениях с животными призываем обращаться за медицинской помощью. Только специалист определяет категорию повреждения и назначает прививки против бешенства», — сообщила Ибраева.

Отметим, в 2021 году укушены животными были 1702 астанчанина, из них собаками — 1233, кошками — 420, лошадьми — 3 и другими — 46, это мыши, обезьяны, белка, крысы, енот, хомяк, сурок, корсак и норка.

Бешенство — природно-очаговое опасное инфекционное заболевание животных и людей, характеризующееся поражением центральной нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом, если не принять своевременно соответствующих мер.

Бешенством чаще болеют дикие животные. От них при укусе заражаются домашние животные и люди. Среди людей заболевание бешенством распространяют обычно домашние животные. Особо опасны бродячие собаки и кошки. Прививки от бешенства – в настоящее время единственный способ, предотвращающий это грозное заболевание.

Напомним, в начале марта астанчане заметили и сняли на видео лис в центре города. 8 марта одну из женщин дикое животное укусило за голень в районе ТРЦ «Керуен Сити», подкравшись незаметно. Вторая жительница была укушена лисой, когда шла с остановки со стороны гостиницы «Думан» в сторону центрального парка. Животное подошло сзади и укусило женщину за ногу.

После этих случаев в Нур-Султане организовали патрулирование специалистов Комитета лесного хозяйства и животного мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости