spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как обеспечивают дизтопливом аграриев в Акмолинской области 

Вам может быть интересно

До начала второго месяца календарной весны осталось несколько дней. Акмолинские аграрии активно начали подготовку к весенне-полевым работам. Фермеры основного зерносеющего региона страны подготавливают технику, семена и запасаются топливом, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облуправления внутренней политики. 

По информации управления сельского хозяйства и земельных отношений, на проведение весенне-полевых работ потребность региона в горюче-смазочных материалах составляет в дизельном топливе – 76, в бензине – восемь, в масле – около пяти тысяч тонн.

«В настоящее время в этом направлении ведут активную работу. Министерством энергетики РК на проведение весенне-полевых работ в облас­ти выделено 72 тысячи тонн гарантированного объема дизтоплива. В разрезе заводов это выглядит следующим образом: с Павлодарского НХЗ – 32 тыс. тонн, с Чимкентского НПЗ — 40 тыс. тонн. Его доставкой будут заниматься 17 операторов – поставщиков дизельного топлива и три самостоятельных хозяйств по приобретению», — сообщили в областном ведомстве.

Из требуемого объема, 13 тысяч тонн топлива уже поступило фермерам области. В апреле на склады предприятий прибудут 30 тысяч, в мае – еще 22 тысячи тонн.

Определена и цена на удешевленное дизельное топливо, при этом конечная цена для сельхозтоваропроизводителей составляет 208 тенге за литр. Отпускная цена дизельного топлива составляет 212 тысяч тенге за тонну с нефтеперерабатывающих заводов.

К слову, в текущем году аграрии области поставили перед собой задачу засеять пять миллионов гектар, из которых около пяти млн — займут зернобобовые культуры, 282 тысячи — масличные, более 184 тысяч – яровые кормовые, 17 тысяч — картофель и более три тысячи гектар — овощи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости