spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как стресс влияет на желание помогать, выяснили ученые

Вам может быть интересно

Гормон стресса кортизол способен уменьшать проявления альтруизма у некоторых категорий людей. TengriMIX расскажет, как ученые пришли к таким выводам.

Исследование провели ученые Гамбургского университета. Его результаты опубликованы в журнале JNeurosci. Во время экспериментов их участники решали, сколько денег пожертвовать выбранным благотворительным организациям, до и после выполнения стрессовой задачи — публичного выступления, в то время как исследователи контролировали их мозговую активность с помощью фМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография).

Чтобы смоделировать личную заинтересованность, участники имели право получить часть денег, которые они не пожертвовали. Перед стрессовым заданием люди с более высокими способностями к эмпатии или с более высокой способностью представлять психические состояния других жертвовали больше денег, чем люди с низкими способностями к мышлению.

У людей с высоким уровнем эмпатии повышенный уровень гормона стресса кортизола снижал уровень пожертвований; при этом кортизол не влиял на людей с низкой эмпатией. Исследователи могли предсказать, как люди с высоким уровнем эмпатии выберут пожертвование, основываясь на активности дорсолатеральной префронтальной коры (DLPFC) — области мозга, участвующей в принятии социальных решений. Тем не менее более высокие уровни кортизола нарушали эту картину, указывая на то, что стресс уменьшал нейронную репрезентацию пожертвований в DLPFC. Исследование показывает, что кортизол может изменять активность DLPFC, что оказывает более выраженное влияние на людей, которые полагаются на эмпатию при принятии социальных решений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости