spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Исследования показывают преимущества альтернатив курению

Вам может быть интересно

Для тех взрослых курильщиков, которые не готовы менять привычки, но задумались об альтернативных и менее вредных способах потребления никотина, сегодня есть два бездымных варианта: электронные сигареты (вейпы) и системы нагревания табака (СНТ). Нельзя сказать, что альтернативные варианты являются полностью безвредными, но безопаснее, чем сигареты, пишет tengrinews.kz.

По сути, сигарета – это табак, завернутый в бумагу, который затем поджигается. Кончик сигареты при возгорании достигает температуры около 900 градусов. Именно процесс горения высвобождает большую часть вредных и потенциально вредных химических веществ, а не сам никотин.

Принцип работы СНТ понятен по названию: они нагревают табак, а не сжигают его. При этом для потребителя уровень желаемого никотина аналогичен. Но нет горения, нет и дыма. Есть аэрозоль, содержащий, согласно результатам исследований, на 90-95 процентов меньше вредных и потенциально вредных веществ, чем дым сигареты.

Как и продукты СНТ, электронные сигареты не создают дыма. Вейпы нагревают жидкость, которая часто содержит никотин, а может и не содержать вовсе. В результате получается аэрозоль в виде более густого пара, чем при использовании СНТ.

Исследования этих продуктов ведутся интенсивно и постоянно, основными темами для изучения становятся: влияние на организм человека, характеристика химического состава аэрозолей, потенциальные риски, допустимая частота использования и снижение данного показателя, преимущества для тех, кто планирует бросить привычку курить, и так далее. Основной инициатор исследований – табачные компании, которые занимаются выпуском вейпов и СНТ.

Например, в одном из таких исследований сравнивалось влияние сигаретного дыма и аэрозолей на кожу человека. Воздействие твердых частиц сигаретного дыма значительно увеличивало уровень окрашивания кожи, вейпы и СНТ вызывали незначительное окрашивание или не вызывали его вовсе.

Несмотря на эти и другие полученные результаты, еще рано говорить о том, как эти устройства повлияют на здоровье человека в долгосрочной перспективе. Чтобы снизить потенциальные риски при использовании вейпов и СНТ, рекомендуется соблюдать инструкции по эксплуатации, периодически чистить устройства и покупать жидкость и стики только у официальных поставщиков, так как покупка на базарах может навредить здоровью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости