spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Украинская келин поделилась впечатлениями о жизни в казахской семье

Вам может быть интересно

В Акмолинской области все больше представителей разных этносов изучают казахский язык, соблюдают традиции и обычаи казахского народа. Не редкость в регионе и межэтнические браки. Об этом говорится в сюжете телеканала «Хабар 24», сообщает Tengrinews.kz.

Ирина Нуркеева стала невесткой в казахской семье еще 10 лет назад. Сейчас готовить бешбармак, печь баурсаки для украинки по национальности — дело обыденное. Наурыз мейрамы в их семье — один из знаменательных праздников.

«Мы празднуем национальные праздники, и Наурыз, и Курбан айт. На Курбан айт обязательно жука нан, баурсаки, раздаем садака. Все традиции и обычаи, которые необходимы, мы все соблюдаем. Наурыз мы отмечаем, это, конечно, конактар, дастархан, наурыз-коже. Буквально год назад представляла, доказывала, что я достойна быть келин. Участвовала у нас в сельском конкурсе келин», — рассказывает келин.

Ирина признается, что поначалу были сомнения по поводу другой культуры и менталитета. Но, переступив порог дома Нуркеевых, она позабыла обо всех переживаниях. Сегодня она любимая жена, счастливая мама троих детей, а также учитель в местной школе.

«Попасть в казахскую семью — это, наверное, счастье, почувствовать, что такое большая семья. Тем более, я была в своей семье единственная, а быть в такой большой семье — это очень-очень хорошо. Всегда мы рады гостям, мы рады дарить, мы любим дарить подарки. Тойбастар, шашу — это тоже неотъемлемая часть праздника. Это все у нас соблюдается, все почитается, и стараемся выполнять», — говорит молодая женщина.

Будущей казахской келин в шутку называют и Милану Тарасову. Она в совершенстве владеет казахским языком. Несмотря на свой юный возраст, сейчас она преподает в кабинете изучения государственного языка. В дальнейшем планирует стать учителем казахского.

«Еще в школьные годы в играх, на уроках я обучала своих сверстников и других детей казахскому языку, разговаривала на нем, рассказывала казахские национальные обычаи. К примеру, мне очень нравится Наурыз. В этот день в нашем ауле обычно устанавливают юрты, готовят коже, устраивают конные скачки — байге, казакша курес. Для меня это Новый год, настоящее начало года», — говорит девушка.

В областной Ассамблее народа Казахстана отметили, что сегодня в регионе очень много семей других национальностей, которые придерживаются казахских традиций и обычаев.

«В районах есть много немцев, поляков, чеченцев, которые знают язык, отмечают казахские праздники, активно участвуют в общественной жизни», — говорит заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Айдын Раисов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости