spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Визит сенатора Бекенова в Кокшетау: сроки строительства ТЭЦ сократились

Вам может быть интересно

Около месяца назад депутат сената парламента РК Нурлан Бекенов призвал правительство ускорить строительство ТЭЦ в Кокшетау. 18 марта сенатор посетил предприятие «Кокшетау Жылу» и ознакомился с проблемами, которые влияют на ход отопительного сезона. Также Нурлан Бекенов проинформировал журналистов о том, как продвигается работа по строительству ТЭЦ, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Как известно, Кокшетау – единственный областной центр, в котором нет собственного источника генерации тепловой энергии. Попытки его  строительства начались с 2014 года, однако ни одна из них успехом не увенчалась.

По дорожной карте, утвержденной премьер-министром, ввод первого комплекса ТЭЦ запланирован на октябрь 2026 года. Подписание договора о ГЧП – на 2023. Сенатор парламента РК Нурлан Бекенов в прошлом месяце сделал депутатский запрос, в котором озвучил необходимость ускорить этот процесс.

Во время визита сенатор осмотрел котельные РК-1 и РК-2.

«Обстановка критическая, конечно. Будем работать. Я в начале года направил депутатский запрос на имя премьер-министра, от которого получил ответ. Сейчас у него на контроле вопрос. Встречался с министром энергетики, который непосредственно эту работу ведет. Есть взаимопонимание, каждый день на связи. Увиденное сегодня передам ему. Строительство ТЭЦ обойдется примерно в 240 миллиардов тенге, это бюджет одной области. Поэтому вопрос на уровне республики находится», — отметил Нурлан Бекенов.

Также сейчас рассматривается вопрос передачи котельных в государственную собственность до середины апреля. Таким образом, финансирование станет больше, многие проблемы предприятия смогут решиться.

«Проектно-сметная документация уже разработана, предварительная стоимость – 240 миллиардов. Уже с минэнерго пришло согласие. На этой неделе получим согласие от комитета госимущества министерства финансов. После чего предприятие перейдет на республиканский баланс. Это хорошо, так как уже объявят конкурс и выберут застройщиков. То есть благодаря депутатскому запросу мы эту работу сдвинули, как минимум, на год. Сейчас активно ищем инвесторов для строительства ТЭЦ», — сказал руководитель облуправления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев.

Руководство «Кокшетау Жылу», в свою очередь, рассказало о существующих проблемах. Самая главная, по их словам, – сниженный тариф. С учетом изношенности котлоагрегатов и оборудования, которое находится в работе более 28 лет, выработка и отпуск тепловой энергии ниже, чем в утвержденной тарифной смете. Это влечет за собой снижение отпуска тепловой энергии и как следствие снижение доходов предприятия.

«Из-за неисполнения тарифной сметы к предприятию применили компенсирующий тариф, по которому «Кокшетау Жылу» с 2021 по 2025 годы компенсирует 600 миллионов тенге ежегодно. Как следствие мы недополучили доход и образовалась кредиторская задолженность. Кроме того, РК-2 оплачивает налог на выбросы в 120 миллионов тенге ежегодно. За доставку угля и мазута предприятие оплачивает услуги по подаче вагонов, транспортировку, тупики, разгрузку (ручной труд), работу тяжелой гусеничной техники (потребление 1 000 литров дизеля в день), чаши золоотвала и проведение ремонта на них», — рассказал замгендиректора «Кокшетау Жылу» Аскар Нурмаганбетов.

Влияет на ситуацию и мораторий на повышение коммунальных тарифов на 180 дней.

«Мы готовим свои предложения по повышению тарифа после отмены моратория. Однако сейчас идут рассуждения в части его продления до декабря 2023 года. В таком случае без субсидий и трансфертов наше предприятие не вытянет. В перспективе необходимо рассмотреть строительство газопровода в Кокшетау, чтобы мы могли газомазутные котлы с РК-1 переключить на газовое топливо и тем самым снизить себестоимость выработки тепловой энергии», — дополнил Нурмаганбетов.

Сейчас три пылеугольных котла вырабатывают мощность только на 70 процентов. Причина – износ оборудования к концу отопительного сезона и аномальные мартовские морозы. Но предприятие поддерживает тепло в городе еще и газомазутными котлами, четвертый такой котел построили в прошлом году. Запасов угля и мазута до конца сезона хватит.

«Мы на этом оборудовании идем без остановки полгода. Конечно, к концу отопительного сезона изнашивается техника. Каждый год после окончания сезона мы проводим текущие ремонты. Но требуются финансовые затраты, чтобы произвести капитальные ремонты 8, 9 и 10 котлоагрегатов. Все меры по подготовке уже начаты. На сессии 15 марта средства из областного бюджета предусмотрели. В июне начнем саму ремонтную кампанию. Будем поддерживать в рабочем состоянии оборудование, чтобы дойти до строительства ТЭЦ. На этот план мероприятий необходима сумма в 2,8 миллиардов тенге, но из-за недополученного тарифа мы не можем собственными силами ремонт сделать. Вынуждены «сидеть» на субсидиях», — сказал гендиректор «Кокшетау Жылу» Руслан Макишев.

Ремонт необходим и для электрооборудования и распределительных устройств, так как он не проводился более 25 лет.

На вопрос об оплате, гендиректор заверил, что она будет идти согласно прибору учета, то есть по факту.

«За одно- или двукомнатную квартиру в начале отопительного сезона платят 800 тенге, а с прибором учета еще меньше. За квадратный метр у нас выходило по 20 тенге, без прибора учета – 92. Жалобы от населения наши инспекторы отрабатывают. Вчера были жалобы, что температура 20-22 градусов в квартирах, хотя норматив – 21 градус. По городу многие дома без органа управления, а проблемы, в основном, в подвальных помещениях. Необходимо внутреннюю регулировку проводить нормально. Мы же не можем в КСК каждого дома заходить», — пояснил гендиректор.

Еще одна проблема – сроки госзакупов и удорожание металла.

«Ты же не просто трубу купил да поставил. Котлоагрегат состоит из металлических изделий, их нужно собирать. Персонал работает круглые сутки», — дополнил спикер.

Также руководитель облуправления энергетики и ЖКХ отметил, что в случае подтверждения недотопа в квартирах затраты компенсируются. Он заверил, что «переплаты у населения не будет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости