spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Строительство нового пылеугольного котла планируется в Кокшетау

Вам может быть интересно

В текущем году в Кокшетау планируется провести ремонт котлоагрегатов 8, 9 и 10, а также строительство нового пылеугольного котла. Также продолжится ремонт тепломагистралей в городе, который начался в прошлом году. Это позволит значительно улучшить ситуацию с теплообеспечением. Об этом на брифинге в РСК рассказал заместитель акима города Кокшетау Бауыржан Ерназаров, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

С наступлением последних холодов горожане вновь начали жаловаться на холод в своих домах. Замакима города Кокшетау Бауыржан Ерназаров пояснил, что это связано с изношенным оборудованием, которое на протяжении 24 лет не ремонтировалось. Однако в текущем году для подготовки к следующему отопительному сезону запланировано проведение ремонта на котлоагрегатах 8, 9 и 10.

«В 1998 году ввели котлоагрегаты 8, 9. В 2007 – 10 пылеугольный котел. С этого времени проводили только частично капитальные ремонты, текущие ремонты. В 2018 году было дано поручение отделу строительства по разработке и строительству нового пылеугольного котла. На сегодня проект имеется. В этом году будем взыскивать денежные средства для четвертого котла, но этот проект будет переходным. После проведения ремонтных работ, а также ввода нового котла вопрос с перебоями в теплоснабжении будет решен», — заверил Бауыржан Ерназаров.

К слову, вопрос ввода нового котла остро стоит уже не первый год. Это связано с тем, что город с каждым годом разрастается. Для того, чтобы не допустить коллапса с начала этого года ввели ограничения на выдачу технических условий для строительства.

Также в этом году заключили договор на получение удешевленного мазута на 12 тысяч тонн для использования на газомазутных котлах 4 и 5 на РК-1.

«Также проводится ремонт и строительство тепломагистралей. В прошлом году из выделили более трех миллиардов тенге. В прошлом году начали работы в трех направлениях – насосо-повысительная станция №1, участок под этой станцией до микрорайона Васильковский и по улице Темирбекова от Кудабердиева до Ашимова. В этом году работа продолжится и завершится. Также начнем строительство магистральных сетей по улице Ауэзова и Ашимова. Это тот участок, где магистраль находится на поверхности земли», — дополнил спикер.

Однако у предприятия «Кокшетау жылу» сложилась задолженность перед «Богатырь Көмір» в размере 515 миллионов тенге. Перед транспортной компанией, доставляющей уголь с Экибастуза – 108 миллионов. Перед транспортной компанией, доставляющей уголь с Павлодара – 55 млн и перед «Кокшетау энерго» — 1 миллиард 179 миллионов.

«С учётом изношенности котлов и оборудования, которое находится в работе более 24 лет, выработка и отпуск тепловой энергии ниже, чем в утверждённой тарифной смете. Это влечет за собой снижение отпуска тепловой энергии. Как следствие идет снижение доходов, неисполнение тарифной сметы и введения компенсирующих тарифов», — пояснил Ерназаров.

За неисполнение тарифной сметы компенсирующие тарифы вводили в 2018 и 2019 годах. По словам спикера, все это негативно сказывается на финансовом положении предприятия.

«В связи с заниженным тарифом образовывается простроченная кредиторская задолженность, которая напрямую зависит от средне-отпускного тарифа. При этом затраты предприятия ежегодно растут. На 1 марта задолженность составляет 3,4 миллиарда тенге», — отметил спикер.

Напомним, «Кокшетау жылу» обслуживает более 4 700 объектов, из которых 995 – многоквартирные жилые дома и 2 530 домов частного сектора. Также 117 объектов образования, 47 – здравоохранения, 158 – культуры и госучреждений, 918 – промышленности и прочие организации.

Для проведения отопительного сезона 2021-2022 заключены договоры на поставку угля с «Богатырь Көмір» – объем 333 810 тонн и на уголь Майкубинский – объем 14 800 тонн.

«На подходе 65 вагонов или 4 500 тонн угля. Необходимо получить до конца отопительного сезона 41 529 тонн. График поставки угля соблюдается. В среднем, за сутки у нас сжигается на пылеугольных котлах 8, 9 и 10 – 1 500 тонн. Майкубинского угля, который используется в котельных, расположенных в селе Красный яр и Кокшетау-2, – 80 тонн. Запас этого угля на 26 дней. Необходимо получить еще 1 200 тонн», — сказал замакима города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости