spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Шедевр современного балета: «Падших ангелов» впервые покажут в Нур-Султане

Вам может быть интересно

1 и 2 апреля в театре «Астана Балет» состоится премьера балета «Падшие ангелы» («Falling Angels») гения современного танца Иржи Килиана на музыку Стивена Райха, пишет sputnik.kz.
На столичную сцену постановку, вошедшую в программу «Черно-белые балеты», которые уже больше 30 лет показывают на лучших сценах мира, перенес талантливый хореограф Стефан Жеромски.
«В столице впервые покажут одну из самых известных работ чешского хореографа-философа, рискнувшего посягнуть на каноны академического балета и создать свой собственный уникальный стиль», — говорится в сообщении «Астана Балет».
На вопрос, не хотите ли вы ставить классический балет, он ответил: «нет, я предпочитаю писать свою собственную поэзию». Иржи Килиан известен как смелый экспериментатор, дерзкий новатор и глубокий мыслитель. Его работы уже давно считаются шедеврами современной хореографии, а известные театры соревнуются за право включить спектакли Килиана в свой репертуар, рассказали в «Астана Балет».

«Мое знакомство с творчеством Иржи Килиана началось именно с «Падших ангелов». Когда я впервые увидел этот балет, он вызвал у меня восхищение и неописуемый восторг. Я даже не представлял, что подобное возможно! Станцевать его балеты – мечта каждого танцовщика. И я очень рад, что наш казахстанский зритель уже совсем скоро сможет лицезреть этот спектакль в исполнении талантливых артистов нашего театра», — заявил Нурлан Канетов, художественный руководитель театра «Астана Балет».

Результатом симбиоза хореографии Иржи Килиана и барабанной композиции Стивена Райха стал восхитительный полет восьми балерин.
Сам же хореограф говорит о балете так: «Falling Angels — это балет о нашей профессии». Работа отличается необыкновенной музыкальностью, монохромной эстетикой и мировым уровнем исполнения.
Во втором отделении вечера поклонникам хореографического искусства будет представлена нашумевшая премьера 2021 года – балет «Арканы судьбы», либретто и музыку к которому написала известная казахстанская исполнительница Карина Абдуллина.
Хореографом выступила Мукарам Авахри, главный балетмейстер театра «Астана Балет», заслуженный деятель Казахстана.
Мероприятие состоится при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости