spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Опубликованы кадры из разрушенной резиденции Президента с комментариями экспертов

Вам может быть интересно

В эфире казахстанских телеканалов показали новый документальный фильм ТРК Президента «Восстановлению не подлежит», передает Tengrinews.kz

Эксперты Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР) исследовали каждый участок того, что осталось от резиденции Президента в Алматы после январских событий, и вынесли свой вердикт: ограниченно пригодно к эксплуатации.

Вандалы загнали в историческое здание автомобиль и подожгли его. В результате взрыва и пожара разрушились системы жизнеобеспечения здания, повредились несущие конструкции.

Как рассказал директор КазМИРР Жмагул Нугужинов, имеющий 40-летний опыт экспертизы безопасности зданий, пожар длился более 3 часов, тогда как огнезащита исторического памятника действовала чуть более получаса.

По словам эксперта, восстановление объекта потребовало бы больших денежных затрат, при том что срок  эксплуатации здания после этого составил бы не более 20 лет.

Напомним, 2 марта Глава государства поручил снести резиденцию в Алматы и разбить на этом месте сквер. Работы начнутся после исключения объекта из реестра памятников истории и культуры, что, как ожидается, займет около месяца.

5 января вооруженные бандиты ворвались в служебную резиденцию в Алматы. Здание было полностью разграблено и сожжено. В середине февраля в нем побывал корреспондент Tengriews.kz.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости