spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ученые научили муравьев выявлять рак

Вам может быть интересно

Французские ученые показали, что муравьи, как и собаки, способны по запаху отличать здоровые клетки человека от раковых. При этом на дрессировку муравьев уходит намного меньше времени и затрат. TengriMIX расскажет об уникальном исследовании, опубликованном в журнале iScience.

Авторы исследования считают, что в будущем муравьи могут стать подходящими помощниками в раннем выявлении рака. Уже давно выявлена способность собак благодаря их чрезвычайно острому обонянию «диагностировать» некоторые заболевания, в том числе Covid-19. Но их обучение требует больших затрат и времени.

Команда исследователей из французского Национального центра научных исследований (CNRS) использовала в работе обычных бурых лесных муравьев Formica fusca, которые продемонстрировали отличную чувствительность к летучим органическим веществам опухоли.

В своих экспериментах французский ученый Батист Пике с коллегами сосредоточились на двух формах рака груди, выращивая такие клетки in vitro (в пробирке). Для каждого онкологического заболевания характерен свой уникальный состав летучих веществ.

Благодаря тонкому и чуткому обонянию муравьи смогли отличить здоровые человеческие клетки от раковых после нескольких минут тренировки. Ученые считают, что муравьев можно выдрессировать для определения некоторых форм рака.

В ходе исследования были использованы 36 бурых лесных муравьев, которые были подвергнуты нескольким обучающим экспериментам. После нахождения образца раковых клеток человека они получали в награду сахарный раствор.

«В плане способностей замечать запах муравьи оказались не хуже собак, самых известных «биодетекторов». А в некоторых аспектах муравьи превосходят собак, поскольку требуют меньше времени на обучение (полчаса вместо 6-12 месяцев) и средств на содержание», — отметили авторы работы.

По оценкам исследователей, каждого обученного муравья можно использовать до девяти раз, после чего его способности начинают деградировать и придется переходить к следующему насекомому.

Исследователи также видят потенциал муравьев в том, чтобы вынюхивать и другие запахи, такие как наркотики, взрывчатые вещества или другие болезни.

При этом отмечается, что такой метод диагностики еще далек от клинической практики и работа, проведенная французскими биологами, лишь демонстрирует возможность подобного подхода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости