spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

ООН заявила о росте числа «гиблых мест» на планете

Вам может быть интересно

Миллионы человек по всему миру пострадали от жизни в районах, экология которых уничтожена из-за сильного загрязнения окружающей среды. Подобные территории, названные «гиблыми местами», находятся по всему миру и постоянно разрастаются. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад представителя ООН по правам человека и окружающей среде Дэвида Бойда, передаёт BaigeNews.kz.

 

Автор рассказал, что в самых загрязнённых районах планеты проживает наиболее бедное население мира, права которого на жизнь, достойную окружающую среду и здоровье нарушены.

«Загрязнение окружающей среды на нашей планете сегодня широко распространено. Оно затрагивает всех, но некоторых людей затрагивает крайне несправедливым образом», – заявил Бойд The Guardian.

Зачастую обитатели «гиблых мест» страдают от инсультов, рака, проблем с дыханием и болезней сердца, нарушения интеллекта и проблем с психикой из-за высокого содержания тяжёлых металлов и других опасных веществ в тех местах. Серьёзные загрязнения окружающей среды стали причиной девяти миллионов преждевременных смертей, что в два раза больше, чем число жертв COVID-19 в первые полтора года пандемии.

Главными виновниками появления «гиблых мест» представитель ООН назвал промышленные предприятия. Среди наиболее загрязнённых районов мира он выделил «аллею рака» в Луизиане, где расположено более ста нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, а также город Кабве в Замбии, свалку Пата Рат в Румынии и заморские регионы Франции – Гваделупу и Мартинику. Несмотря на то, что некоторые химикаты запрещены, объём производства веществ удвоился в период с 2000 по 2017 годы и увеличится ещё в два раза к 2030 году. Представитель ООН призвал правительства ввести строгое регулирование в отношении компаний, загрязняющих окружающую среду, и прекратить ежегодно вкладывать примерно 1,8 триллиона долларов на поддержку отраслей, наносящих ей ущерб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости