spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Информация, которая убережет от трагедии

Вам может быть интересно

Последние годы чрезвычайные происшествия, возникающие по причине неправильной эксплуатации газовых баллонов и оборудованиям стали не редкостью. В страшных трагедиях гибнут люди, рушатся человеческие жизни, наносится серьезный ущерб здоровью и имуществу. Статистика показывает, что чаще всего к авариям подобного рода приводит человеческий фактор: халатность или незнание простых правил эксплуатации газового оборудования.

Безопасным считается заполнение 27-литрового баллона не более чем на  85% от общего объема или22,95 литра. 12-литровый баллон следует наполнять 10,2 литра топлива, 5-литровый4,25. Это не просто рекомендации, а нормы, указанные вПравилах обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК
от 30 декабря 2014 года № 358.

Газовые баллоны один раз в 5 лет подлежат техническому освидетельствованию. На протяжениидлительного использования одного баллона в немпоявляются тяжелые остатки, снижающие полезный объем сосуда. Чтобы свести его образование кминимуму необходимо заправлять баллоны исключительно в специализированных пунктах. Они оснащены качественным оборудованием по очистке газовых баллонов. Тем не менее, если вы хотите гарантировать себе безопасность, найти надежного реализатора товара, следует обратить внимание на качество обслуживания на газонаполнительных станциях, где обязаны:

1) осуществлять абонентский учет потребителей, приобретающих топливо в бытовых баллонах;

2) обследовать наполняемые баллоны на предмет технической исправности;

3) осуществлять маркировку баллонов товарным знаком газосетевой организации или владельца газонаполнительного пункта;

4) выдавать гарантийный талон качества на каждый продаваемый баллон;

5) обеспечивать аварийное и плановое обслуживание газобаллонных установок.

В случае, если на пунктах по заправке газа эти требования не соблюдаются, то потребители имеют полное право обратиться с заявлением в местный исполнительный орган для проведения проверок. Пока подобных прецедентов в области не было, и, как следствие, инициировать проверки газоснабжающих организаций, являющихся субъектами предпринимательства, на предмет выполнения ими нормативов уполномоченныеорганы не вправе.

Между тем сегодня в 8 регионах области (в г.Косшы, Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Биржансал, Ерейментауском, Коргалжынском и Целиноградском районах) нет предприятий, которым разрешена реализация газа в баллонах. Имеющих же лицензию на данный вид деятельности предприятий в области – 27, расположены они:

в гокшетау9 предприятий (ТОО «Max GasCompany», ТОО «Облгаз», ТОО «СК Ауыл Газ», ТОО «Кокшетау Транс Газ», ИП «Сегизбаев Ш.Ш.», ТОО «Шерол2017», ТОО «Starbuild-kz», ИП «Nika Gas», ТОО «Макс LTD», ТОО «Райгаз»);

— в гтепногорск – 2 предприятия (ТОО «Центргаз», ТОО «Каскад»);

— в Атбасарском районе 2 (ТОО «Атбасарский Газ»,
ИП «Турмагамбетов Е.С.»);

— в  Есильском районе 2 (ТОО «СантехмонтажАВС», ИП «Тышкевич И.И»);

— в  Бурабайском районе 3, (ТОО «Газтехнология», ИП «Баянов А.Х.», ИП Иванова М.С.);

 — в Зерендинском районе 2 (ИП «Даму», ИП «Бельгибаева З.А.»);

— в Буландынском районе 2 (ТОО «Буланды Газ Трэйд»,
ИП «Рылов Е.А.»);

— в Жаркаинском районе – 1 (ИП «КайдауловаБ.К.»);

— в Егиндыкольском районе– 1 (ИП «Рогожина М.В.»);

— в Жаксынском районе1 (ИП «Валанова А.В.»);

— в Сандыктауском районе — 1 (ИП «ДулинаЕ.Ф.»);

— в Шортандинском районе – 1 (ИП «Жусупов»).

Но ответственность по безопасной эксплуатации газопотребляющих устройств и бытовых баллонов несут не только реализаторы сжиженного нефтяного газа (юридические лица, ТОО, ИП), но и самипотребители. Поэтому во избежание несчастных случаев следует соблюдать правила пользования газом в быту. Еще раз напомним:

— не допускать образования газовоздушной смесии ее воспламенения,

следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение,

располагать газовые баллоны по возможностивне зданий, закрывать кожухом верхнюю частьбаллона,

закрыть доступ к газовому оборудованию детей и посторонних, а также неконтролирующих свои действия лиц,

прекратить пользование газом при неисправности оборудования или появлении едкого запаха, вызвать аварийную службу, не пользоватьсяоткрытым огнем, электроприборами и электроосвещением,

не хранить в помещениях или подвалах пустые и заполненные баллоны,

не располагать баллоны против печей на расстоянии менее 2 метров.

Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализированными организациями. Помните, чтоответственность за эксплуатацию газовых приборов несут их владельцы. Безопасность нас и наших близких, в первую очередь, зависит от нас.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости