spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Лечиться у частных врачей и делать пластические операции можно бесплатно

Вам может быть интересно

Сделать пластику носа или груди, получить результаты дорогостоящих анализов в частной лаборатории, пересадить кожу, волосы или выровнять зубы и другое можно за счет медицинского страхования.

«Экспресс К» разобрался, на какую нетривиальную помощь медиков может рассчитывать застрахованный гражданин Казахстана.

Частные больницы и лаборатории

Наблюдаться в частной поликлинике, консультироваться у врачей узкого профиля или сдавать анализы в частной лаборатории можно бесплатно, но только если медорганизация заключила договор с Фондом медицинского страхования (ФМС). Перечень медицинских организаций, которые обязаны предоставлять услуги казахстанцам, опубликованы на сайте ФМС.

Важно, что пациент может быть прикреплен к государственной медицинской организации, но получать консультации узких специалистов в частной клинике по направлению от своей поликлиники. Это правило распространяется и на сдачу анализов.

— Пациент может сообщить своему врачу о пожелании сдать анализы в конкретной лаборатории, но предварительно убедившись, что она заключила с фондом договор. При наличии соответствующих показаний здоровья врач выпишет направление на анализы. Оплатит услуги пациента фонд, — сообщили в ФМС.

Эстетическая косметология

Вставить импланты в груди или сделать пластику носа тоже можно бесплатно. Однако есть правила, только согласно которым страховка может покрыть расходы.

— Если вы захотите сделать пластику носа только потому, что вам просто не нравится ваш нос, — это невозможно сделать бесплатно. Но если у вас искривление перегородки, которое мешает вам дышать, то тогда можно ее откорректировать за счет ОСМС. То есть страховка покрывает медуслуги только по медицинским показаниям. Хотя есть исключения. Например, вы лишились молочной железы после рака, тогда вам могут ее восстановить за счет страховки. Или пострадали в пожаре, и вам теперь требуется пересадка кожи, ногтей, волос, то это тоже делается за счет фонда, — сообщила пресс-секретарь Фонда социального медицинского страхования Асия АЙМАГАМБЕТОВА.

Соответственно, делать подобные операции можно только в медучреждениях, которые заключили договор с ФМС.

О лечении зубов

Бесплатная плановая стоматологическая помощь оказывается детям и беременным женщинам.

Вставлять пломбы, удалять зубы под анестезией, делать рентгенографию бесплатно могут:

— дети до 18 лет;

— беременные женщины;

— участники ВОВ и приравненные к ним лица;

— инвалиды I, II, III групп;

— многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумыс алка»;

— получатели адресной социальной помощи;

— пенсионеры по возрасту;

— больные инфекционными и социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

— неработающие казахстанцы, ухаживающие за ребенком с особыми потребностями или инвалидом I группы с детства.

В фонде отмечают, что компенсировать установку и снятие брекетов нельзя даже по медицинским показаниям. Но детям от 6 до 12 лет бесплатно ставится ортодонтическая пластинка, которая устраняет зубочелюстные аномалии.

Ранее ЭК писал, какую медпомощь могут получить незастрахованные казахстанцы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости