spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Соцсети обяжут блокировать буллинг казахстанских детей. В Мажилисе одобрили законопроект

Вам может быть интересно

В Мажилисе одобрили законопроект, который обяжет соцсети блокировать посты и комментарии с буллингом детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Норма прописана в законопроекте по вопросам защиты прав ребенка, который в Мажилисе одобрили во втором чтении.

«Платформы, социальные сети с более 100 тысячами пользователей должны определить своего представителя, с которым Министерство информации и общественного развития будет взаимодействовать по фактам кибербуллинга. Эти представители могут находиться где угодно в мире.

Например, если родитель обратится в МИОР с заявлением, что в отношении его ребенка осуществляется кибербуллинг в социальных сетях, то в течение трех дней в МИОР должны принять меры. За эти три дня они проверяют информацию и отправляют ее представителю из социальных сетей, с которым находятся на связи. Представитель в течение 24 часов должен удалить контент, информацию, которая содержит кибербуллинг в отношении детей», — пояснила законопроект депутат Динара Закиева.

По данным Наццентра общественного здравоохранения, 12 процентов школьников подвергаются травле и буллингу. Дети 11-15 лет в 11 процентах случаев участвовали или подвергались кибербуллингу в социальных сетях. За прошедший год было зафиксировано 78 тысяч обращений по фактам кибербуллинга.

По ее словам, законопроект дал определение терминам «кибербуллинг» и «травля». Это систематические действия унизительного характера, запугивание, преследование, а также принуждение к совершению или к отказу от совершения каких-либо действий. И те же деяния в публичной сфере или в сети телекоммуникаций, а также с использованием социальных сетей.

«На данный момент проведены переговоры с самыми крупными социальными сетям: это Facebook, Instagram, LinkedIn. И уже предварительно определены представители в Гонконге, с которыми министерство находится на связи», — добавила она.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости