spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

8 Марта – история праздника

Вам может быть интересно

Хоть 8 Марта и считается Международным женским днем, во многих странах существованию этого праздника не уделяется много внимания, сообщает Zakon.kz.

8 Марта – один из самых любимых и отмечаемых праздников в Казахстане. Однако сегодняшние традиции его празднования далеки от первоначальной сути, которая была заложена в эту дату.

Все началось в 1908 году, когда тысячи женщин США вышли на митинг, требуя увеличить им зарплату, сократить рабочий день и дать право голоса. Позже было предложено сделать последнее воскресенье февраля Днем трудящихся женщин. В 1910 году социал-демократка Клара Цеткин предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию. Точная дата при этом не называлась, потому в разных странах отмечали праздник в разные дни.

В Германии, Австрии, Швейцарии, Дании Международный женский день впервые отметили в 1911 году 19 марта. В СССР в 1921 году было решено праздновать Международный женский день 8 Марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 8 марта 1917 года.

Международный женский день празднуется во многих странах мира, хотя не так пышно, как на постсоветском пространстве. У нас 8 Марта – это выходной день, женщинам принято дарить цветы и сладости. Традиционными цветами стали тюльпаны.

В Китае 8 марта рабочий день для женщин длится четыре часа, но это не является законом, а лишь рекомендацией Госсовета КНР. И многие работодатели не обращают на праздник никакого внимания.

В Италии также 8 марта является рабочим днем, но девушки все-таки отмечают эту дату. Мужчины, традиционно, дарят им мимозы.

Во Вьетнаме этот праздник имеет двойную значимость: 8 марта страна чествует сестер Чынг, которые возглавляли восстание против китайцев. Потому праздник во Вьетнаме сопровождается высказыванием уважения и почтения женщинам.

Во Франции 8 марта отмечено в календаре, но его там никто не празднует. Французы особое внимание уделяют Дню матери, который выпадает на последнее воскресенье мая. Но в этот день принято поздравлять только беременных и женщин, у которых есть дети.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости