spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане может появиться экологическая партия

Вам может быть интересно

В Нур-Султане прошло заседание организационного комитета на тему регистрации Народной экологической партии «Байтақ» в министерстве юстиции Казахстана, пишет sputnik.kz.
Участие в мероприятии приняли общественные, политические деятели Ирак Елекеев, Дос Нур-Ахмет, Азаматхан Амиртаев, Виктор Сейпульник, лидеры экологических неправительственных организаций, волонтерского движения, республиканского движения наблюдателей, руководители и молодые лидеры региональных филиалов РОО Экологического Альянса «Байтақ Болашақ».
«Обсудив повестку дня, все участники единогласно поддержали регистрацию Народной экологической партии «Байтақ» в органах юстиции и приняли манифест партии», — сообщили в оргкомитете.
На заседании инициаторы решили выдвинуть кандидатуру поэта, государственного и общественного деятеля Олжаса Сулейменова на Нобелевскую премию. Они напишут обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой поддержать это решение.
Все участники также поддержали принципиальную позицию Токаева по политической модернизации Казахстана.

«Наряду с этим были подняты проблемные экологические вопросы по снижению вредных выбросов, влияющих на подземные и поверхностные воды. Необходимо провести работы в части компенсации вреда здоровью населению и уделить особое внимание детям от пагубного влияния промышленной деятельности – недропользователей на местах», — заявили в комитете.

В ближайшие дни члены инициативной группы оргкомитета НЭП «Байтақ» подадут документы на регистрацию партии в уполномоченный орган.
Напомним, сейчас в Казахстане действуют 6 зарегистрированных партий, три из которых работают в парламенте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости