spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вирусолог рассказал, у кого развивается наиболее сильный иммунитет к COVID-19

Вам может быть интересно

Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта вирусолог Петр Чумаков рассказал в беседе с Ura.ru, у кого из переболевших коронавирусом развивается наиболее сильный иммунитет,  передает Tengrinews.kz.

По словам Чумакова, у людей, которые переболели COVID-19 в легкой форме, обычно вырабатывается более сильный иммунитет к коронавирусу, чем у тех, кто перенес болезнь тяжело.

«Тромбоз, омертвение тканей, гипоксия и прочее – все это происходит при тяжелой форме ковида. Это, конечно, наносит большой вред иммунной системе, потому что она перегружается», – сказал вирусолог.

Специалист отметил, что при легком течении коронавируса иммунитет тоже снижается, однако временно. Подобное происходит при любом заболевании, поскольку иммунитет бросает все свои силы на борьбу с патогеном. Со временем ослабленный иммунитет восстанавливается.

Иммунитет, выработанный организмом после COVID-19, способен защитить и от других болезней, поскольку он находится в постоянной готовности, пояснил Чумаков.

Ранее вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Казахстане составил 53 процента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости