spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Удалили матку по халатности: алматинка заявила, что дело не расследуют

Вам может быть интересно

Жительница Алматы Алина Абилева, которая в 2020 году обвинила врачей одной из клиник в том, что ей по ошибке удалили матку, пожаловалась, что полиция не расследует ее дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Алматинка Алина Абилева сообщила в соцсетях, что правоохранители уже два года затягивают расследование дела о врачебной халатности, вследствие которой, по ее словам, летом 2020 года ей удалили матку после родов. По словам женщины, после проведенной в январе 2021 года департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля проверки по ее жалобе она подала заявление в полицию. Однако она утверждает, что разбирательство этого дела не проводится.

«Дело было возбуждено в марте 2021 года, и только через полгода — в сентябре — дознаватель узнал, что утеряна ключевая улика — удаленные органы (несколько парафиновых блоков и около 40 стекол с образцами). Как могла пропасть главная улика в деле — остается вопросом. Уголовное дело по моему заявлению во второй раз прекращено, несмотря на наличие фактических доказательств, включая аудиозаписи и сохраненные переписки, и вывод независимых медэкспертов», — сообщила в соцсетях женщина.

В полиции Алматы сообщили, что заявление Абилевой зарегистрировано в ЕРДР по статье 317, часть 1 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

«Комиссионная и дополнительная экспертизы не смогли определить степень тяжести вреда здоровью (пункт 392, параграф 57 Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы). В настоящее время досудебное расследование продолжается», — сообщили в пресс-службе полиции.

Производство дела поручено Управлению дознания Департамента полиции города Алматы.

Напомним, что в декабре 2020 года алматинка Алина Абилева поделилась историей своих родов в одной из частных клиник Алматы. По ее словам, после родов в клинике  у нее начались осложнения, в результате которых врачи, не уведомив ее, удалили ей матку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости